Как узнать тип почвы и зачем это нужно

Пн, 24 апреля 2023, 15:49

При осмотре земли на огороде или в саду редко приходит мысль о том, что она может быть разной. Обычная земля — черная зимой и покрытая зеленью летом. На самом деле все не так. У каждой почвы есть свой состав и именно от него зависит, каким будет урожай, что на данном участке будет расти лучше, а что лучше не сажать.

Химический состав определяет плодородность земли. К примеру, украинский чернозем признан лучшим в мире по количеству питательных веществ. Есть и другие типы почв, которые идеально подходят для выращивания того или иного вида сельскохозяйственных культур. Поэтому хозяину земли знание типа почвы обязательно.

Как узнать тип почвы и зачем это нужно

Сколько есть типов почв

Зная, какими характеристиками и составом обладает почва, легче подбирать удобрения, понимать, какой интенсивности полив нужен, что лучше сажать. Лаборатория https://himanaliz.ua/ проводит точный химический анализ почвы, на основании которого можно принимать решение об улучшении состава и посадке тех или иных культур.

Основные типы почв:

  • глинистые;
  • суглинистые;
  • песчаные;
  • супесчаные;
  • черноземные;
  • известковые;
  • торфяные.

Самые тяжелые глинистые, так как содержат практически 80% глины. У них высокая кислотность, органические удобрения не разлагаются, растениям сложно дышать и усваивать питательные вещества. Такую землю необходимо улучшать песком, торфом, золой, компостом и навозом.

Универсальной является суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Она подходит практически для всех растений, однако, есть отдельные группы, которым нужна кислая или слабокислая реакция.

Самыми плодородный и универсальный конечно же чернозем. В нем большое количество минеральных питательных веществ и гумуса. Однако, даже самая лучшая почва истощается и нуждается в регулярном внесении удобрений.

тип почвы

Как улучшить почву

Каждый тип имеет свои особенности, каких-то веществ больше, других меньше. Для поддержания грунта на должном уровне плодородности используется метод сидерации. То есть, внесение зеленой массы заранее выращенных специальных растений-сидератов:

  • горчицы;
  • люпина;
  • фацелии;
  • клевера.

Это эффективный и экологичный метод, отличающийся простотой, малыми трудовыми и финансовыми затратами. Но есть и другие методы, которые применяют по рекомендациям специалистов после проведения химического анализа.

К таким относится химическая мелиорация или известкование, снижающее кислотность грунта. Если речь идет о щелочной почве, то эффективным является метод гипсования, отлично убирающий засоленность. Повышенную щелочность и наличие соды убирают внесением кислых органических промышленных отходов, физиологически кислых минеральных удобрений и пр.

Словом, от типа почвы, ее характеристик, особенностей и грамотного внесения удобрений зависит будущий урожай, поэтому такая информация необходима каждому земледельцу.