Как влияет Гранпротек на качество и урожайность обрабатываемых культур?

Вт, 9 мая 2023, 19:07

«Гранпротек, КЕ» — инсектицид кишечно-контактного действия, применяемый в небулизации. Последняя подразумевает обработку зерновых культур методом распыления с целью уничтожения всех насекомых-вредителей. Чтобы разобраться, как «Гранпротек, КЕ» влияет на урожайность и качество зерновых, вначале подробнее рассмотрим сам препарат.

 

Про «Гранпротек, КЕ»

Препарат представляет собой концентрат эмульсии, который перед применением необходимости развести с водой. Соотношение воды и инсектицида рассчитывается индивидуально. 

Основа инсектицида — дельтаметрин. Это вещество относится к пиретроидам синтетического происхождения. Он блокирует передачу нервных импульсов, что в конечном итоге приводит к параличу и смерти насекомых. 

«Гранпротек, КЕ» гарантирует уничтожение 100% вредителей в зернохранилище и обеспечивает долговременную защиту от них (вплоть до года). Эффективен при борьбе с любыми вредителями зерновых культур.

хранение и обработка зерновых культур

Как «Гранпротек, КЕ» влияет на урожайность и качество зерна

При соблюдении рекомендуемой дозировки препарат никак не влияет на свойства зерна. Не меняет молекулярную структуру его:

  • белков;
  • витаминов;
  • ферментов;
  • провитаминов.

Даже больше — «Гранпротек, КЕ» рекомендуют для обработки кукурузы, которую планируют экспортировать в ЕС или транзитом через ЕС. Это — некий знак качества инсектицида и подтверждение его безопасности. 

Также препарат имеет длительное остаточное действие — обеспечивает защиту от насекомых-вредителей на:

  • 6-9 месяцев (при дозе 1 литр на 100 тонн);
  • 10 месяцев (при дозе 1,3 литра на 100 тонн);
  • 12 месяцев (при дозе 2 литра на 100 тонн).

Касаемо урожайности. Если не обрабатывать зерно, вредители могут спровоцировать убыль урожая вплоть до 25%. А если использовать современную небулизацию и проверенный «Гранпротек, КЕ», этой проблемы можно избежать.

хранение и обработка пшеницы

Схема применения Гранпротек, КЕ

На сайте компании есть таблица, где указано количество внесенного действующего вещества и настройки насоса: скорость потока, которая отображается на дисплее (л/ч) для применения желаемой дозы в соответствии с обработкой (т/ч).

Пример использования таблицы: при дозировке granprotec 1 л/100 т и скорости обработки 20 т/час необходимо установить настройки насоса на показатель 0.2 т/час.

Вывод: препарат положительно сказывается на урожайности, так как уничтожает 100% вредоносных насекомых и имеет длительное остаточное действие. Подробнее о нем, и о небулизации можно почитать на сайте компании Sojam.