Самые надежные криптовалютные кошельки: примеры лучших площадок

Пт, 24 марта 2023, 17:22

Спрос на крипту продолжает расти с каждым днем, из-за этого есть запрос на надежные сервисы для ее хранения. Сегодня существуют разноплановые способы, как сберечь свой цифровой капитал. Кошелек для криптовалюты может быть представлен в виде отдельного программного обеспечения, облачного сервиса, аппаратного устройства и пр. Соответственно, вы можете выбрать как онлайн, так и офлайн решение.

Обратите внимание, в самом хранилище не находятся непосредственно монеты. Это не то же самое, что и обычный бумажник с деньгами. Криптокошелек открывает доступ к цифровым активам, которые хранятся в блокчейне, за счет ввода сцепки ключей – публичного и приватного.

Лучшие кошельки для криптовалюты: выбор пользователей

В список вошли оптимальные варианты с точки зрения безопасности, удобства и функционала:

  • Atomic Wallet – горячий, некастодиальный, с высоким уровнем конфиденциальности. Поддерживает более 300 видов монет как децентрализованный криптокошелек. Платформа создает для своих пользователей все условия для удобного управления криптоактивами. Комиссия: 0,5% + комиссия биржи-партнера.
  • Electrum. Лучший Биткоин-кошелек, горячего типа. Представлено бесплатным ПО, которое никто не контролирует. Особенности: быстрый, безопасный, простой в использовании. Комиссия – фиксированная за снятие средств (0,2 mBTC).
  • Binance Chain. Холодный кошелек от крипто-платформы Binance, который предлагает большой арсенал дополнительный опций. Подойдет для знакомства с NFT и DeFi. Предусмотрена комиссия за вывод фиата – 1 дол. и 15 дол.
  • Trust Wallet Review – децентрализованный криптокошелек с открытым исходным кодом. Обеспечена поддержка более 160 000 блокчейнов и активов. Доступно мобильное приложение, совместимое с большинством устройств. Покупка крипты через приложение предполагает комиссию – 1%.
  • Trezor. Холодный кошелек, созданный в 2013 году, считается одним из самых старых для холодного хранения. Гарантирует первоклассную безопасность, размер комиссии зависит от транзакций.

Как выбрать криптовалютный кошелек?

В первую очередь стоит ориентироваться на то, какие монеты вы планируете хранить. Разные кошельки дают возможность хранить разную валюту. Существуют мультивалютные варианты, где вы сможете выполнять операции с разными криптоактивами. Если вы торгуете часто и много, то потребуется быстрый доступ к криптовалюте. Оптимальное решение в таком случае – горячий тип хранения. Обеспечивается постоянное подключение к интернету, за счет чего можно мгновенно проводить транзакции с криптомонетами. Это могут быть десктопные, мобильные или онлайн-кошельки.

Однако такой способ хранения имеет вероятность взлома. Мошенники могут получить доступ к вашему телефону или ПК, а также попросту взломать ваш онлайн-кошелек. Если вам необходимо очень надежное решение для сбережения крупной суммы, тогда можно рассмотреть холодное хранилище. Отлично подойдет аппаратный кошелек криптовалют, который хранит ключи и пароли в режиме офлайн.