Сферы применения холодного неона

Пн, 24 апреля 2023, 17:43

Неоновые ленты – универсальный гибкий материал, который можно использовать в различных условиях. Он не боится низких температур, не лопается, как стекло, может гнуться в нужном направлении. Его легко резать и монтировать.

Гибкий неон пришел на смену наполненным газом стеклянным трубкам, с помощью которых в XIX веке создавались красочные вывески. В его корпус помещены сверхмощные диоды. Сама оболочка выполнена из прозрачного или полупрозрачного поливинилхлорида.

В каких сферах применяется неоновое освещение

Приспособления подходят для эксплуатации в разных сферах:

  • декоративное оформление торговых, офисных и жилых строений;
  • наружная реклама;
  • ландшафтный дизайн;
  • подсветка архитектурных объектов.

Их можно использовать даже в местах с высоким уровнем влажности, таких как кухня, ванная комната, сауна, бассейн. В сухих помещениях более рационально закреплять более бюджетную неоновую лед ленту.

Холодный неон является отличным вариантом для подсветки архитектурных решений. Он позволяет подсвечивать уличные декоративные элементы, контуры зданий. Его можно закрепить на автомобильном транспорте, собрать из него праздничную иллюминацию. В отдельных случаях тонкие неоновые трубки применяются даже для декорирования одежды.

Надежная защита от влаги позволяет использовать гибкий неон для подсветки беседок, искусственно созданных водоемов, древесных стволов и тропинок. В сфере рекламы он применяется для декора магазинов, кафе, витрин, создания вывесок, объемных букв, движущихся изображений. Многие предприниматели давно взяли его на вооружение, ведь он привлекает внимание к торговой точке, продукции.

Как подключить гибкий материал

Монтаж неоновой подсветки весьма прост. Предварительно следует разметить пространство, где будут крепиться профили. Именно в них, после закрепления, разместится шнур в положении, которое также должно быть продумано заранее. Из вспомогательных материалов при обустройстве подсветки применяется только кабель питания, который выступает как преобразователь тока.

Какие плюсы и минусы имеет led неон

Светодиодный материал имеет большое количество преимуществ, которые делают его востребованным среди пользователей:

  1. Материал прочен и гибок. Эти два качества позволяют реализовывать любые дизайнерские задумки.
  2. Гибкий неон способен работать в широком диапазоне температур. Цифры колеблются между -40 и +60 °С. Такой нюанс говорит о том, что он хорошо себя показывает в работе в сильный мороз и при аномальной жаре.
  3. Светодиоды не нагреваются, поэтому выполненные из лед неона конструкции пожаробезопасны и надежны. В них также отсутствуют миниатюрные частицы и стекло.
  4. Производители гарантируют продолжительный период эксплуатации неоновой ленты. Функционирование в режиме нон стоп возможно на протяжении нескольких лет.
  5. Изделие устойчиво к воздействию агрессивной среды, проникновению влаги. Высокая степень защиты позволяет использовать его внутри и за пределами помещений, в том числе в сауне, бассейне, бане и т.д.
  6. Отсутствие в составе инфракрасного и ультрафиолетового излучения делает его экологически безопасным.
  7. Неоновая диодная лента надежнее, чем оболочка с цветным пигментом. При этом цвет можно заметить только при включении конструкции.

Есть ли у такого освещения минусы? Их мало, и они несущественны.  Материал невозможно использовать как основной источник. На его поверхности быстро накапливается пыль, которую сложно не заметить. Поэтому для красивой подсветки придется регулярно бороться с пылью.