Как из обычной двери сделать раздвижную?

Ср, 10 ноября 2021, 2:33

Раздвижные двери в последнее время становятся все более популярными. И дело здесь не только в модных тенденциях, но и в практичности и удобстве подобной модели, особенно в тех случаях, когда квартира не отличается просторными размерами.

На сегодняшний день раздвижным можно сделать практически любое дверное полотно, главное правильно подобрать для него систему открывания, которая максимально эстетично и удобно впишется в общий стиль помещения.

Если вы желаете приобрести раздвижные межкомнатные двери надлежащего качества, а также не волноваться об их монтаже, рекомендуем обращаться к профессионалам, одним из которых является компания «Дверной Олимп».

Типы раздвижных систем - какие бывают?

На сегодняшний день рынок предлагает достаточно большой ассортимент фурнитуры для установки дверей купе, однако все они сводятся к нескольким основным типам, которые мы и рассмотрим ниже, сравнивая их достоинства и недостатки.

Итак…

  • Двери купе - наиболее простой и наименее затратный способ разместить дверные полотна, например, в гардеробной комнате. Система представляет собой салазки, зафиксированные на полу и стене или потолке, по которым двигается дверь. Недостатком данной системы является наличие выступающей нижней направляющей, а также низкая шумо- и влагоизоляция.
  • Двери на раздвижной системе с одной направляющей. Такая система представляет собой металлическую конструкцию, которая фиксируется над дверным проемом или внутри него и обеспечивает плавный ход дверного полотна вдоль проема. Избежать качания двери во время движения по направляющей позволяет специальный стопор, который располагается на полу и фиксируется в специальном углублении, выполненном в нижней части дверного полотна. Такие системы одни из самых популярных, благодаря широкому ассортименту дизайнов, простой системе монтажа и ухода. Возможность регулировки прилегания полотна к стене позволяет добиться минимального зазора, что способствует хорошей шумоизоляции.
  • Раздвижная система пенал - будет по достоинству оценена теми, кто дорожит каждым свободным сантиметром и хочет получить максимальный уровень шумоизоляции. Двери, установленные на такой системе, при открывании уходят в стену, в которой собственно и расположена специальная кассета с направляющими. Такие двери не требуют наличия места для свободного хода вдоль стены, что позволяет максимально эргономично расположить мебель и технику. К недостаткам системы можно отнести необходимость монтажа на сроке выполнения ремонтных работ, скапливание грязи и пыли в коробе кассеты и необходимость ее частичного демонтажа в случае поломки.
  • Роторные раздвижные двери. Данная система одна из самых молодых, однако, уже уверенно набирает популярность. Ее отличительной особенностью является не только тип открывания, при котором полотно поворачивается по своей оси, сдвигаясь и становясь перпендикулярно дверному проему, но и возможность открывания двери в любую удобную сторону, как на себя, так и от себя.

К недостаткам системы можно отнести ее дороговизну и необходимость точного монтажа грамотными специалистами.

Преимущества дверей на раздвижных системах

Те, кто уже установил у себя дома подобную систему, с удовольствием отмечают увеличение свободного пространства в узких коридорах. Кроме того, это удобно и практично в случае нестандартного дверного проема, поскольку не требует дополнительных работ - достаточно замерить проем и заказать дверное полотно которое по размерам незначительно его превосходит.

При помощи подобных систем моно с легкостью зонировать пространство в квартирах студиях. Однако в этом случае рекомендуется заказывать не полноценные дверные полотна, а перегородки, отличающиеся меньшей толщиной и массой.

Где купить двери с раздвижной системой?

«Дверной Олимп» - торговая марка, которая занимается продажей дверей от ведущих производителей Украины свыше 10 лет, что гарантирует оптимальный ценовой диапазон и соблюдение всех условий договора. Приходите в Дверной Олимп: салоны компании всегда открыты для клиентов, а наша цель - довольный клиент любой ценой!