Как посадить ананас в домашних условиях: особенности и рекомендации

Вт, 18 января 2022, 10:21

Многие люди мечтают создать в своем доме экзотический уголок и задумываются, как посадить ананас? Это тропическое растение считается одним из самых популярных и любимых. Оно красиво цветет и активно плодоносит. Чтобы вырастить экзотический фрукт, достаточно заполучить верхушку свежего плода. Кроме этого понадобится горшок с грунтом, потребуются знания.

Poдиной aнaнaca является солнечная Бразилия. Чтобы он рос и плодоносил, потребуется дома ему создать условия, максимально приближенные к естественным. Но все же важно знать, как посадить ананас и как его правильно выбрать для этих целей?

Условия для произрастания ананаса

Ананас относится к теплолюбивым растениям и поэтому для его комфортного самочувствия важно поддерживать температуру не ниже +15°C. В летний период она может приближаться к +30°C. А вот резких скачков культура не переносит. В жару его следует опрыскивать. Летом горшок с ананасом стоит вынести в сад, на лоджию или террасу.

Поддержание температурного режима также важно поздней осенью и зимой - таким образом культура сможет без проблем пережить сокращенный период светового дня. Температура должна понижаться постепенно - так можно избежать переохлаждения корневища. Опытные садоводы рекомендуют не ставить горшок на подоконник - лучше выбрать подставку у окна. Но рядом не должны быть радиаторы и другие элементы отопительной системы. Ананас не переносит сквозняков. Но проветривать помещение стоит.

Как посадить и вырастить ананас в домашних условиях

Для культуры важна влажность - она же произрастает в тропиках. Поэтому стоит приобрести увлажнитель воздуха или систематически производить механическое опрыскивание. Для гармоничного развития растения это достаточно делать один-два раза в день, а в жару увеличить количество вдвое. Разрешается купать растение из душевого шланга. В холодные месяцы стоит исключить опрыскивания, если воздух в помещении не сильно пересушен.

Полив должен быть умеренным. Чтобы вычислить необходимость полива, стоит изучить состояние верхнего слоя - если он слишком пересушен, полив обязателен. Но переувлажнение не желательно. Оптимальное место для выращивания ананаса - ванная комната с окном. Это позволит достичь оптимальной увлажненности.

Следующий показатель - освещенность. Ананас любит, чтобы на него попадало много солнечного света - выберите южную или юго-западную сторону. Однако, порой просто держать культуру на солнечном подоконнике недостаточно. В бессолнечное межсезонье следует организовать искусственную подсветку. Для этого подойдут LED- или специальные фитолампы.

Рекомендации по выбору плода

Для выращивания ананаса в домашних условиях предлагаются три способа:

  • черенкованием;
  • семенами;
  • верхушкой.

как посадить ананас дома

Самым распространенным считается последний способ - он требует минимум усилий. Для этого важно знать, как выбрать ананас для выращивания. Он должен быть спелым, иметь ярко выраженный и насыщенный аромат. На плодах не должно быть царапин, вмятин, буровых вкраплений. Кожура должна быть насыщенно желтого цвета, а верхушка - зеленой без пожелтевших кончиков. Лучшее время для покупки донора - лето, сентябрь.

Особенности посадки

Для посадки ананаса стоит выбрать горшок с диаметром 14-15 см, чтобы вместить ветвистую корневую систему. Подойдет грунт для кактусов. Понадобятся также:

  • керамзит;
  • речной песок;
  • перлит;
  • низинный торф.

Субстрат обдают кипятком за пару дней до высадки - это своего рода дезинфекция грунта. Острым ножом отрезают верхушку - на ней не должно быть мякоти. Затем ее оставляют на пару дней подсушиться на подоконнике, а после этого опускают в емкость с водой, чтобы она пустила корни (вода не должна касаться листьев). Корневая система начнет формироваться через месяц и когда корешки вырастут в длину на 3-3,5 см, верхушку сажают. Для этого в горшке делают углубление, размещают саженец и присыпают слегка грунтом. Сверху укрывают пленкой, которую периодически приоткрывают. Пленку убирают, когда растение полностью укоренится.

Более подробно узнать о том, как вырастить ананас, можно на страницах интернет-издания Vesti.ua - здесь приведена пошаговая инструкция и подробно описан уход за растением, способ выращивания культуры из семян, описаны возможные проблемы и способы их решения. Также портал предлагает много полезной, интересной информации разного плана.