Запчасти для тракторов: выбор и особенности продукции

Ср, 5 июля 2017, 17:56

Сельскохозяйственные предприятия нуждаются в надежной и долговечной тракторной технике для постоянного применения на земельных участках. Но и самое качественное оборудование подвергается постепенному износу, ломается. Поэтому необходима своевременная замена определенных деталей — подшипников, турбированных компрессоров, резинотехнических изделий, поршневых колец, электродов, радиаторов и других. Производством и поставками запасных деталей для тракторов занимается крупная компания «Агропромышленный холдинг».

Запчасти для тракторной техники: виды и проблемы выбора

Детали для каждой модели сельскохозяйственного оборудования изготавливаются в индивидуальном порядке, имеют свои серийные номера и наименования, конструктивные особенности. Некоторые запчасти для тракторов одной марки могут подходить и другим. Это пусковые силовые агрегаты, стартеры и фильтры. А к запчастям со своими индивидуальными особенностями относятся:

  • бортовые фрикционы;
  • трансмиссии;
  • ходовая часть;
  • электрика.

Некоторые крупногабаритные, средних размеров и небольшие детали отличаются хрупкостью и требуют особых условий складирования и транспортировки. Это резинотехнические изделия, фары и другие тракторные запчасти. В процессе диагностики при поломке транспортного средства специалист определяет, какая деталь вышла из строя — ремонтируемая или нет. Во втором случае элементы конструкции подлежат замене, поэтому услуги мастера требуют больших денежных вложений.

Некоторые детали можно подвергать ремонту до трех-четырех раз. К таким элементам можно отнести поршневую и ходовую системы, головки блоков и коленчатые валы.

Оригиналы или аналоги: что предпочтительнее по качеству?

Большинство сельскохозяйственных предприятий и частных лиц предпочитают закупать оригинальные детали для тракторной техники. Их делают заводы-изготовители тракторов или компании, являющиеся их официальными представителями. Аналоги часто производят по собственным чертежам на небольших предприятиях. Последние имеют минимальную стоимость в сравнении с оригинальными и мало отличаются по качеству.

Но при выборе деталей не стоит выбирать продукцию сомнительных частных мастерских, которые не имеют и лицензии на выполнение подобных работ. Они приманивают клиентов очень низкими расценками, но не обеспечивают качественное исполнение элементов.