Как выбрать декоративные лиственные деревья для сада. Рекомендации специалистов Vip Plants

Вс, 21 мая 2017, 21:51
Сложно представить сад или парк без лиственных деревьев. Они могут облагородить любую территорию, наполнить сад красками, стать часть красивой композиции, помочь спрятаться от палящего солнца в летнее время. Если Вы хотите создать красивый сад и облагородить территорию возле своего загородного дома, тогда первое место должны занять лиственные и кустарники.

Какие бывают лиственные деревья. В мире существует огромное количество лиственных. Их можно поделить на вечнозеленые растения, а также на те, которые сбрасывают листву. Саженцы могут быть высокими и миниатюрными. Крона может иметь различную форму. Она может быть округлой, конической, пирамидальной, напоминать аккуратный шар или быть широкой и раскидистой.

Красиво смотрятся в садах плакучие формы кроны. Окрас листьев также впечатляет своим разнообразием. Листья могут быть зелеными, салатовыми, пурпурными, а также желтыми, красными, оранжевыми, бордовыми или коричневыми. Окрас листьев меняется в зависимости от сезона. В нашем климате лиственные сбрасывают листву. Вы можете выбрать и купить лиственные деревья в интернет магазине Vip Plants http://vip-plants.com.ua/catalog/listvennye-derevya-i-kustarniki/

Почему лиственные деревья сбрасывают листву? Это необратимый процесс для нашего климата. Весной деревья оживают, постепенно на них появляются листья, летом крона становится наиболее пышной. Осенью начинается обратный процесс. Листья желтеют, а позже опадают. Сбрасывают они листву для того, чтобы пережить зиму.

Для обеспечения листьев саженцу нужно отдавать свою влагу, но в зимний период это невозможно. Грубо говоря, чтобы дожить до весны, дереву нужно сбросить всю листву и уйти в состояние покоя. Конечно, не все лиственные уходят в сон. Тут все зависит от того, в какой природной зоне находятся лиственные.

Где растут теплолюбивые лиственные деревья. Не все сбрасывают листья. На планете существуют вечнозеленые лиственные. Они остаются красивыми на протяжении всего года. Их называют теплолюбивыми, растут они только в теплых странах, где не бывает зимы. Можно встретить их в субтропических странах, а также в тропиках. Например, пальмы могут быть зелеными круглый год. В тропических лесах растут высокие деревья и лианы, которые имеют большую листву. Они любят влажный климат и высокие температуры.

Популярные лиственные деревья Украины

В Украине хорошо растет большое количество лиственных кустарников. Их можно встретить в природных лесах, а также на благоустроенных территориях. Все деревья делятся на виды и сорта.

Лиственные деревья виды. По последним данным, на планете существует более 60 000 видов! Сюда вошли не только лиственные породы, но и хвойные. Количество видов лиственных деревьев также огромное. Естественно, не все растут в наших условиях. Невозможно перечислить все виды лиственных деревьев, но мы рассмотрим красивые растения, которые хорошо приживаются на нашей территории и часто встречаются в садах и парках.

Красивые лиственные деревья: названия Деревья, которые растут в Украине можно условно разделить на декоративно-лиственные и плодовые. Декоративно-лиственные используют для озеленения парков, садов и городов. Обычно они цветут невзрачными цветками или вообще неприметны во время цветения. Главная их особенность - это красивые листья, форма кроны, быстрый рост или другие декоративные свойства.

Плодовые цветут очень пышно и декоративно. Их используют для оформления не только парков, но и частных территорий. Главное преимущество их в том, что они дают вкусные и полезные плоды. Такие деревья лучше всего высаживать в частных садах, ведь они требуют ухода. Для озеленения городов, жилых комплексов, периферии лучше использовать неприхотливые растения, которые впечатляют только своей листвой.

Декоративные лиственные деревья список: береза, граб, вяз, ива, дуб, бук, липа, каштан, магнолия, клен, катальпа, платан, ясень, шелковица, падуб, рябина, лещина, черемуха, акация, робиния, сакура, миндаль, павловния, пагода, гинкго. Можете обратить внимание на декоративную сливу, вишню и яблоню. Много красивых деревьев для своего сада Вы найдете на сайте .

Выбираем лиственные деревья: советы от Vip Plants

При выборе растений для сада нужно учитывать много важных факторов. Вам нужно учитывать не только то, как выглядят лиственные, но и тем их роста, конечные размеры, ширину кроны, любовь к влаге и к почве, морозостойкость, вид корневой системы. Некоторые саженцы просто не будут уживаться друг с другом. Специалисты садового центра Vip Plants расскажут Вам на что обратить внимание в первую очередь.

Размеры дерева и Вашего участка. Если Вы хотите озеленить маленький сад, тогда не следует выбирать высокие саженцы. Например, платан растет очень быстро, совсем скоро его крона даст огромную тень на участок, другие растения рядом расти не смогут. Не стоит сажать дуб в небольшом саду, а также каштан, тюльпановое дерево, ясень. Для очень маленьких садов возле баров, открытых ресторанов или магазинов лучше выбирать растения на штамбе. Они имеют компактные размеры и небольшую крону. Сочетайте такие растения с цветами и кустарниками. Для садов среднего размера можно использовать катальпу, березу, карагану, некоторые сорта ивы.

Форма кроны растения. Крона у дерева может быть плакучей, пирамидальной, колонновидной, округлой, раскидистой, широкой. Лучше не совмещать деревья с разными видами кроны на одной линии. Такая композиция может выглядеть странно и не гармонично. Красиво смотрятся катальпы, которые посажены в ряд, ведь они имеют красивую округлую крону. С ними гармонично будут смотреться клены, но только сорта компактных размеров. Хорошо смотрится плакучая береза с некоторыми сортами ивы.

Окрас листьев. Немаловажный фактор при выборе растений. Можно сочетать друг с другом только деревья с одним цветом листьев или создавать уникальные цветовые композиции. Например, лещина крупная Пурпуреа имеет очень яркие листья зелено-пурпурного цвета. Ее можно сочетать с другими пурпурными деревьями: сливой Писсарди, лещиной Пурпуреа, буком перпл Фонтейн, а также с некоторыми сортами клена.

Если Вы хотите выделить уникальный окрас листьев этих деревьев, тогда посадите рядом породы с салатовой листвой. Для создания акцента можно использовать красивые пестрые растения. Карагана древовидная Пендула может одновременно иметь зеленые и желтые листья. Красивый окрас листвы имеет клен пальмолистный Бладгуд. Клен Фламинго и клен серебристый также удивляют декоративными листьями.

Наличие и окрас цветков. Если Вы хотите наслаждаться пышным цветением своего сада весной, тогда выбирайте декоративно-цветущие лиственные деревья. Невероятно красиво смотрится сакура. Часто ее высаживают вдоль аллей. Древовидные магнолии цветут крупными и заметными цветками. Боярышник, миндаль, декоративная слива, яблоня и вишня превратят Ваш сад в красивую цветущую территорию.

Морозостойкость. Обязательно обращайте внимание на климат Вашего региона. Некоторые сорта сакуры или магнолии не переносят очень холодные и бесснежные зимы. Для таких регионов лучше выбирать лиственные деревья или морозостойкие сорта яблонь. Также, следует учитывать любовь к влаге и почве, если Вы создаете композиции из разных деревьев.

Если Вам сложно выбрать растения для сада, тогда посмотрите фото необычных и ярких деревьев для сада.

Красивые лиственные деревья фото

Яблоня декоративная Флорибунда

Лещина крупная Пурпуреа

Сакура

Бобовник

Ива Хакуро-Нишики

Клен Диссектум