Хабаровская ранняя

Краткое описание Хабаровская ранняя

Хабаровская ранняя


Тип товара: Слива

Добавить предложение
Просмотры: 448
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Хабаровская ранняя
Получен от посева семян сорта Маньчжурская красавица, естественно опылявшейся сортом китайско-американской группы Текумсич. Районирован в 1959 г. в Приморском крае, получил широкое распространение в южных районах Хабаровского края, в ЕАО, Амурской и Сахалинской областях.
Дерево среднерослое, прямостоячее, достигает 4,2 м высоты и диаметра кроны 5,2 м. Крона округло-вазообразная. Скелетные ветви немногочисленные, отходят под острым углом. Побеги тол­стые, прямые, коричневые, вырастают за лето до 80-100 см. Плодовые почки мелкие, формируются на очень укороченных букетных веточках длиной 1см на древесине всех возрастов и на однолетних приростах по всей длине. Почки коричневатого цве­та, отстающие от побега. Листья некрупные, ланцетовидные. Листовая пластинка тем­но-зеленая, с верхней стороны блестящая. Черешок листа зеле­ный, средней длины. Цветки очень мелкие, пучками покрывают ветви, очень ко­роткие цветоножки. Лепестки белые, по форме овальные, средне-сомкнутые. Чашечка узкобокальчатая. Рыльце пестика находится ниже пыльников.
Плоды крупные (средняя масса 26 г, максимальная 37,2 г). Форма плодов округло-яйцевидная, с небольшим заострением к вершине. Поверхность слегка неровная. Шов глубокий и широ­кий. Основная окраска зеленовато-желтая, большую часть покры­вает темно-бордовый румянец с фиолетовым оттенком. Мякоть желто-зеленая, с белыми прожилками, очень сочная, приятного вкуса, с легкой кислинкой и еле заметной горечью от кожицы. Содержание в плодах сухих веществ — 14%, сахаров — 9,5%, ду­бильных веществ — 0,5%. Косточка средней величины, эллиптическая, с острым клюво­видным килем, полуотстающая.
Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Амурская ранняя, Колхозница, Румяная, Желтая Раченко. Цвете­ние с 25 мая по 1 июня.
Зимостойкость сорта высокая, ожогами повреждается в не­значительной степени. Подмерзаний почек нет. Плодоношение на­ступает на 2-3 год жизни привоя. Массовое плодоношение на 5-6 год. В пятилетнем возрасте средний урожай 8-10 кг, макси­мальный 16 кг с дерева. В возрасте 14 лет урожай с дерева 30-40 кг. Урожайность регулярная. Плоды созревают с 5 по 13 ав­густа. Дегустационная оценка плодов 3,5 балла. Сорт столового назначения, пригоден для приготовления варенья, повидла, ком­потов. В период муссонных дождей часть плодов растрескивается. Деревья относительно долговечные. Сорт пригоден для садов интенсивного типа.
Достоинства сорта: крупные плоды ранних сроков созрева­ния, скороплодность и ежегодная урожайность.
Недостатки: слабая лежкость плодов, частичное растрески­вание в период муссонных дождей, неустойчивость к монилиозу.

Характеристики Хабаровская ранняя
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Слива
Тип СортаКитайская слива
Отзывы Хабаровская ранняя