Шалунья

Краткое описание Шалунья

Шалунья


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 419
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шалунья
Сорт выведен в Институте орошаемого садоводства им. М.Ф. Сидоренко УААН от скрещивания сортов Самсоновка и Киевская-19. Авторы: В.А. Туровцева, Н.И. Туровцев. Введен в Государственный реестр в 1997 г. по Северо-Кавказскому региону.
Дерево среднерослое, быстрорастущее, с раскидистой кроной средней густоты. Кора на штамбе шелушащаяся, серо-коричневая. Побеги средней толщины, прямые, коричнево-бурые. Многочисленные чечевички серого цвета. Листья среднего размера, обратнояйцевидные, короткозаостренные, темно-зеленые, гладкие, блестящие. Пластинка листа вогнута лодочкой и отогнута вниз. Край листа мелкопильчатый. Прилистники короткие, сильнорассеченные, раноопадающие. Черешок короткий, толстый, пигментированный. Железки среднего размера, округлые, окрашенные. Плодоносит на букетных веточках и однолетнем приросте.
Плоды крупные, одномерные, плоско-округлые, с округлой вершиной, основание с углублением, ямка мелкая, широкая, брюшной шов мелкий, малозаметный. Средняя масса плода — 5-6 г. Плодоножка длиной до 43 мм, средней толщины, хорошо отделяется от ветки, прикрепление к косточке непрочное. Окраска плода темно-красная, почти черная. Подкожные точки малозаметные. Кожица плотная, с плода снимается легко. Мякоть темно-красная, нежная, сочная. Полость такой же окраски как и мякоть. Сок темно-красный. Косточка мелкая, округлая, свободная. Вкус кисло-сладкий, освежающий. В плодах содержится 16,0% сухих веществ, 10,4% сахаров, 0,94% кислот. Дегустационная оценка — 4,8 балла. В условиях Мелитополя плоды созревают 18-22 июня, универсального назначения.
Сорт самобесплодный. Лучшие опылители — Чернокорка, Самсоновка и сорт черешни Винка. В плодоношение вступает на 3 год после посадки в сад и быстро наращивает урожай. Средняя урожайность в 6-летнем возрасте составляет 10,4 кг с дерева, а в 10-летнем — 30-40 кг. Сорт устойчив к монилиозу и коккомикозу, зимостойкий и засухоустойчивый. В суровую зиму, когда температура воздуха опускалась до -25,1°С у деревьев не подмерзали древесина и побеги, а гибель бутонов в цветковых почках составляла 57,6%. От весенних заморозков у Шалуньи погибает до 30% цветков, тогда как у контрольного сорта Подбельская — более 54%.
Характеристики Шалунья
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Шалунья