Подбельский

Краткое описание Подбельский

Подбельский


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 256
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Подбельский
Kochs Ostheimer, Minister von Podbielski, Кохова, Министр Подбельский, Подбельская.

Выведен К. Кохом в Германии в конце XIX века от скрещивания сорта Гриот Остгеймский с вишней Лотовая. Районирован с 1947 г. и включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону.

Дерево сильнорослое, достигает высоты 5 м и более, формирует красивую, округлую, с возрастом становящуюся плоско-округлой, сильно облиственную крону. Штамб с довольно гладкой, с продольными трещинами пепельно-коричневой корой; скелетные ветви отходят от штамба под углами 60-70°, толстые, темно-коричневые. Побеги вверхрастущие, с плодами — наклоняющиеся и поникающие. Листья крупные — 112 х 65 мм, темно-зеленые, матовые или слабоблестящие, широкоовальные или обратнояйцевидные, обычно с резким переходом к верхушке, пильчатыми или двоякотупопильчатыми краями; черешок 20 мм; железки часто отсутствуют или бывают мелкими, бурыми, располагаются по 1-2 в основании листовой пластинки. Цветки формируются по 3-4 в одном соцветии, крупные, 32 мм, блюдцевидные, с округлыми, гофрированными лепестками, имеющими в основании двух сторон характерные зубцы и округлую верхушку, иногда со слабо выраженной выемкой. Рыльце пестика расположено на одном уровне с пыльниками. Чашечка бокаловидная, с антоциановым загаром. Цветоножка 20-25 мм длины, довольно толстая (2 мм). Характер плодоношения смешанный: в основании однолетних ветвей формируется 20% урожая, на букетных веточках 2-3-4-летних ветвей — 80%.
Плоды обычно формируются в соцветии по 1-2, крупные, 22 х 18 х 19 мм, массой до 5 г и более (чаще 4-5 г), темно-красные, почти черные, блестящие, плоско-округлые, с округлой верхушкой и широкой, мелкой воронкой, брюшной шов скошен к верхушке. Мякоть темно-красная, со светлыми прожилками, волокнистакя, нежная, кисло-сладкого, очень хорошего, гармоничного, с приятным вишневым ароматом вкуса; сок интенсивно красный. В Краснодарском крае плоды содержат сухих веществ — 15,2%, сахаров — 10,7%, свободных кислот — 1,2%, аскорбиновой кислоты — 9,7 мг на 100 г сырой массы; в Нижнем Поволжье: сухих веществ — 19,6%, сахаров — 10,1%, свободных кислот — 1,6%, аскорбиновой кислоты — 17,0 мг на 100 г. Косточка среднего размера, 9,4 х 9,0 х 7,8 мм, массой 0,24 г, составляет 8-10% от общей массы плода, светло-коричневая, широкоокруглая, несимметричная из-за оттянутого у основания в виде «клювика» брюшного шва, с сильно выпуклыми боками, хорошо отделяется от мякоти. Плодоножка 28-37 мм, толстая, к зрелому плоду крепится средне или слабо, отрыв почти сухой, у некоторых плодов с очень незначительным выделением сока.
Привитые растения вступают в плодоношение на 3-4 год после посадки, продуктивность увеличивается медленно. По срокам цветения относится к группе ранних, созреванию — ранне-средних. На Северном Кавказе плоды созревают в среднем 17 июня, в Нижнем Поволжье — в самом начале июля. Созревание не одновременное. Самобесплодный, лучшими опылителями служат Английская ранняя, Май Дюк, Гриот Остгеймский, Лотовая, Анадольская, а также сорта черешни. Продуктивность сорта высокая. В условиях Краснодарского края за 10-летний период у растений в возрасте 7-16 лет она составила в среднем 12,2 кг плодов с 1 дерева, при максимуме 40 кг. Очень высокую продуктивность Подбельский показывает в Крыму, где она в среднем за 10 лет плодоношения 22-31-летних деревьев была 76 кг плодов с 1 дерева, максимальный урожай зафиксирован 145,3 кг с 1 дерева.С возрастом деревьев плодоношение переносится на периферию кроны.
Сорт чувствителен к зимним отрицательным температурам, в зимний период часто вымерзают генеративные почки, в весенний — страдают бутоны и цветки. Среднеустойчив к грибным болезням, наивысший балл поражения — 2-3. Засухоустойчивость и жаростойкость ниже средней — средняя. От хлороза на карбонатных почвах страдает слабо.
Подбельский является хорошим высокопродуктивным и высококачественным сортом для южных областей России, для районов, характеризующихся мягкими зимами. В более северных регионах он страдает от ожогов и морозобоин, подмерзаний однолетних побегов и генеративных почек. По своей природе, морфологическим признакам является вишне-черешневым гибридом (2n=40), пентаплоидом, больше уклонившимся в сторону обыкновенной вишни. Благодаря вкусным, прекрасного качества плодам, он относится к группе универсальных сортов, его плоды используют на десерт и для приготовления высококачественных продуктов переработки; транспортабельность плодов средняя.
Достоинства: отличные вкусовые качества плодов десертного и технического назначения, сравнительная полевая устойчивость к грибным болезням, высокая продуктивность.
Недостатки: недостаточная устойчивость к низким отрицательным температурам, крупные размеры растений создают проблемы по уходу и сбору урожая.

Характеристики Подбельский
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Подбельский