Память Ворончихиной

Краткое описание Память Ворончихиной

Память Ворончихиной


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 299
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Память Ворончихиной
Сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства от скрещивания сортов Прима и Эффектная. Авторы: А.Я. Ворончихина, А.И. Сычов. В 2004 г. сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центрально-Черноземному региону.
Дерево среднерослое или сильнорослое, до 4-5 м во взрослом состоянии, с округлой раскидистой кроной средней густоты, облиственность хорошая. Кора на штамбе черно-серая, у более молодых деревьев серая, средне или сильно шероховатая, шелушащаяся, продольная растрескиваемость штамба слабая или средняя, свилеватость слабая или отсутствует. Чечевички выпуклые, средние или длинные, удлиненно-овальные, расположены со средней густотой. Побеги прямые, с длинными междоузлиями, сначала зеленовато-коричневые, затем серо-коричневые с серебристым оттенком и продольной растрескиваемостью, голые, чечевички выступающие, овальные, мелкие, буровато-серые. Вегетативные почки крупные, 4-5 мм, скорее конусовидные, чем яйцевидные, с заостренной верхушкой, торчащие. Генеративные почки крупнее, 5-6 мм, удлинненно-яйцевидные, с более округлой верхушкой, отстоящие. Листовая пластинка удлиненно-овальная или реже овальная, с вытянутой, постепенно заостряющейся верхушкой и дуговидным основанием, длина 8-10 см, ширина 4-6 см на однолетних побегах, сверху зеленая, почти гладкая, голая, слабо или средневогнутая по центральной жилке, матовая, снизу светло серо-зеленая с кремово-розоватой центральной жилкой и редкой ворсистой опушенностью по боковым жилкам; зазубренность двоякозубчатая, средняя по глубине, консистенция пластинки кожистая. Черешок довольно короткий, 15-20 мм, средней толщины, сверху слегка опушенный, снизу голый, со слабой грязновато-бурой антоциановой окраской. Железок обычно 2, средних или мелких. Прилистники узколанцетные, 5-10 мм длиной, глубокозазубренные, сохраняются довольно долго. В соцветии обычно по 3 цветка, цветки среднего размера, белые.
Плоды средней массой 5,3 г, высота плода 18 мм, ширина 21 мм, толщина 20 мм, от плоскоокруглых до округлых, сердцевидные, средне или довольно сильно сплюснуты с боков, воронка широкая, верхушка округлая, основание пестика слегка вдавлено. Окраска кожицы темно-вишневая, почти черная, по интенсивности окраски сорт занимает ведущее место. Мякоть темно-вишневая, почти черная, с сетью мелких жилок у кожицы, довольно плотная, сок темно-красный. Вкус кисло-сладкий, приятный, с дегустационной оценкой 4,0 балла. Биохимический состав плодов: 15,4-20,6% сухих растворимых веществ; 10,6-15,1% сахаров; 1,5-1,6% титруемых кислот; 0,25-0,36% дубильных и красящих веществ. Плодоножка короткая, 25-35 мм длиной и 1-1,3 мм толщиной, к косточке прикреплена непрочно, у полностью зрелых плодов отрыв почти сухой, у недозрелых вместе с плодоножкой часто отделяется кусочек кожицы с мякотью. Косточка средней массой 0,35 г, что составляет 6,6% от массы плода, овальная, с закругленной верхушкой и основанием в виде прямой линии, часто чуть скошенным; окраска свежей косточки светло-коричневая с розовинкой, от мякоти отделяется плохо. Технологические качества плодов хорошие: компоты в среднем оцениваются в 4,6 балла за внешний вид и 4,5 балла за вкус.
Цветение протекает в очень ранний срок, сорт самоплодный. Плоды созревают в ранне-средний срок, на юге Центрального Черноземья в третьей декаде июня. В плодоношение деревья, привитые на антипке, вступают на 3-4 год после посадки в сад, скорость наращивания урожайности умеренная — средний урожай за первые 4 года плодоношения составил 2,7 кг/дер., выше, чем у контрольного сорта Жуковская (на это время пришелся 1994 г. с крайне неблагоприятной зимой). В период полного плодоношения средний урожай составил 15,2 кг/дер., в наиболее благоприятные годы получали в среднем по 25-30 кг с дерева.
Зимостойкость дерева на юге Центрального Черноземья хорошая, средняя степень подмерзания дерева в крайне неблагоприятную зиму 1993-1994 гг. составила 1,3 балла (у контрольного сорта Жуковская 1,7 балла). Устойчивость цветковых почек высокая, максимальный процент их гибели за последние десять лет изучения не превышал 14,0%. Устойчивость сорта Память Ворончихиной к коккомикозу ниже средней, на уровне сортов Жуковская, Кентская и Гриот Остгеймский. Монилиозом поражается сравнительно слабо, максимальная степень поражения не превышала 1,0 балла.
Достоинства сорта: крупные, интенсивно окрашенные плоды.
Недостатки сорта: не всегда регулярная урожайность, мокрый отрыв плода.


Характеристики Память Ворончихиной
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Память Ворончихиной