Мелодия

Краткое описание Мелодия

Мелодия


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 124
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Мелодия
Сорт получен на Дубовском опорном пункте НВ НИИСХ Р.В. Корнеевым и Л.К. Жуковой посевом семян сорта Жуковская от свободного опыления. Введен в Государственный реестр в 2001 г. по Нижневолжскому региону.
Деревья средние, среднерастущие. Крона округлая, приподнятая, густая. Кора на штамбе и основных сучьях шелушащаяся, красноватая. Побеги средние, дугообразные, коричнево-бурые. Чечевичек мало, желтые, мелкие. Листья средние, узкие, обратно-яйцевидные, темно-зеленые, гладкие, матовые, длиннозаостренные. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз. Вершинка листа постепенно переходит в носик, основание округлое. Край листа пильчато-городчатый, волнистый. Прилистники средние, рано опадающие. Чере­шок средний, зеленый. Железки средние, 1-2, желтые, округлые. Цветки средние, белые, колокольчатые, в почке по 3-4, иногда 2. Плодовые образования преимущественно размещаются на букет­ных веточках и плодовых прутиках.
Плоды средние (3,5-4 г), округ­ло-сердцевидные, темно-красные. Брюшной шов мелкий, малозамет­ный. Плодоножка средняя по длине и толщине. Прикреплена к косточке непрочно. Отрыв плода от плодоножки сухой. Мякоть темно-красная, сочная, кисло-сладкая, очень хорошего вкуса. Косточка отделяется от мякоти хорошо, средняя, яйцевидная, гладкая. Сорт универсального на­значения. Плоды пригодны для потребления в свежем виде, приготов­ления компотов и варенья. Компоты оцениваются на 4,7 балла. В плодах содержится 14,38% сухих веществ, 8,49% са­харов, 1,35% кислот, 17,84 мг/100г аскорбиновой кислоты.
Плоды созре­вают рано, в третьей декаде июня. Сорт частично самоплодный, отличается высокой уро­жайностью. Средняя урожайность за 6 лет 8-13-летних деревьев при площади питания 5 x 2 м составила 83,6 ц/га. В пору плодоно­шения деревья вступают на 3-4 год после посадки в сад. Подмерзаний надземных частей не наблюдалось, за исключением плодовых почек. Поражений болезнями не наблюдалось.
Достоинства сорта: урожайность и технологические качества плодов, сухой отрыв от плодоножки, хорошая зимостойкость.

Характеристики Мелодия
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Мелодия