Дубовочка

Краткое описание Дубовочка

Дубовочка


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 147
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дубовочка
Сорт выведен на Дубовском опорном пункте НВ НИИСХ селекционерами Р.В. Корнеевым и Л.К. Жуковой путем посева семян сорта Гриот Остгеймский от свободного опыления в 1961 г. Введен в Государственный реестр в 2006 г. по Нижне-Волжскому региону.
Деревья не­большие, в возрасте 8 лет имеют 2,3 м в высоту, диаметр кроны 2 м. Крона шаровидная, приподнятая, средней густоты. Кора на штамбе и основных сучьях шелушащаяся, серая. По­беги средние, дугообразные, коричневые, голые. Чечевички мелкие, желтые, малочисленные. Листья средние, эллиптические, темно-зеленые, матовые, длиннозаостренные. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз, без опушения. Край листа мелкопильчато-городчатый. Чере­шок средний, толстый. Железки мелкие, округлые, по одной-две. Цветки средние, белые, колокольчатые, в плодовой почке по 3, иногда по 2-4. Чашечка розовая. Плодоношение смешанное — на букетных веточках и однолетних побегах.
Плоды средние (средняя масса 3,4 г), округлые, темно-красные. Вершина плода округлая, основание с углублением. Плодоножка средняя по длине и толщине, к зрелому плоду прикреплена слабо, с сухим отрывом. Кожица средняя, плотная. Мякоть красная, или темно-красная, нежно-волокнистая, сочная, кисловато-сладкая, очень хорошего вкуса Дегустационная оценка вкуса 4,5 балла. Сок красный. Косточка отде­ляется от мякоти хорошо, мелкая, желтоватая, округлая. Сорт универсального назначения. Плоды пригодны для потребления в свежем виде, приготовления компотов и варенья. Ком­поты оцениваются на 4,5 балла В плодах содержится 14,4% сухих веществ, 8,39% сахаров, 1,28% кислот, 17,51 мг/100г аскорбиновой кислоты.
В пору плодоношения деревья вступают на 3-4 год после посадки в сад. Плоды созре­вают рано, в середине июня. Сорт частично самоплодный. Лучшим опылителем является Растунья. Отличается высокой урожайностью. Средняя урожайность за шесть лет 8-13-летних деревьев при площади питания 5 x 2 метра составила 87,6 ц/га. Зимостойкость высокая. Подмерзаний надземных частей не наблюдалось, за исключением плодовых почек. Поражение болезнями не наблюдалось.
Достоинства сорта: высокая урожайность и зимостойкость, сухой отрыв от плодонож­ки, хорошее качество плодов, пригоден для механической уборки.

Характеристики Дубовочка
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Дубовочка