Деметра

Краткое описание Деметра

Деметра


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 343
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Деметра
Сорт селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар). Получен от скрещивания сортов Дрогана желтая и Дайбера черная. С 2001 г. принят на госсортоиспытание в зоне Северного Кавказа. Автор Е.М. Алехина.
Дерево интенсивного роста, выше средней высоты, крона широкоокруглая, приподнятая, густая, средней облиственности. Побег с серебристым налетом. Почки средние, вегетативные конусовидные, генеративные овальные, по отношению к побегу слабо отклонены. Лист выше среднего размера (максимальный размер 21,0 х 8,2), овальные, темно-зеленые, осенью желтые с наличием антоциана, верхушка длиннозаостренная, основание острое, край крупно-двоякоостропильчатый, верхняя поверхность блестящая, слегка изогнута, нижняя часть с небольшим опушением. Черешок средней длины и толщины, сильно окрашен, железки расположены на черешке по 2, интенсивной окраски. Цветки собраны по 2-4 в соцветие, среднего размера, плоские, лепестки обратнояйцевидные расположены свободно, белые, чашечка слегка окрашена антоцианом, узкобокальчатая, чашелистики длинные, без зазубренности, тычинки короткие и длинные, пестик длинный, расположен выше и ниже пыльников. Плодоносит на букетных веточках и основании прироста прошлого года.
Плоды привлекательные, выше среднего размера (7,5 г), широкоокруглые (2,0 х 2,1 х 1,9), воронка средняя, верхушка округлая, без углубления, покровная окраска темно-красная, мякоть плотная, интенсивная темно-красная, сок темно-красный. Плодоножка средней длины и толщины, легко отделяется от плода, отрыв сухой. Дегустационная оценка плодов 4,5 балла. Содержат 11,5% сухих веществ, 8,7% сахаров, 0,7% кислот, 6,4 мг/100г аскорбиновой кислоты. Основное назначение сорта десертное, пригоден и для переработки.
Сорт относится к среднему сроку цветения и среднераннему сроку созревания. Вступает в период плодоношения в возрасте 5 лет. Самобесплоден. Урожайность в период полного плодоношения составляет в среднем составляет 11,0 т/га. Проявляет достаточную устойчивость к пониженным температурам в зимний и весенний периоды. Относительно устойчив к грибным болезням.
Достоинства: высокие вкусовые и товарные качества плодов, раннее созревание.
Недостатки: большой размер дерева.

Характеристики Деметра
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Деметра