Шурановка № 3

Краткое описание Шурановка № 3

Шурановка № 3


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 371
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шурановка № 3
Осенний сорт выведен П. Г. Шурановым в г. Хабаровске из гибридных семян, присланных ему И. В. Мичуриным в 1911 году. Корнесобственные гибриды оказались недостаточно зимостойкими и некоторые из них были привиты в крону дикой уссурийской груши. Из вступивших в плодоношение привитых ветвей было выделено 5 номеров, которые под собирательным названием «шурановок» стали разводиться в приусадебных садах Хабаровска. Из них наиболее зимостойким оказался сорт Шурановка № 3. По зимостойкости и урожайности близок к «лукашовкам», а по вкусовым качествам и лежкости плодов превосходил их, и после многолетних испытаний входил в стандартный сортимент Дальнего Востока. Разводится в садах Приморского и Хабаровского краев. Более высококачественные по плодам, но менее зимостойкие из этой группы сорта Шурановка №5 и Шурановка №2 разводятся в штамбовой форме только в самой теплой южно-прибрежной зоне Приморского края и в коллективных садах в форме стланца или привитые в кроне уссурийской груши в Хабаровском крае, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областях.

Дерево силънорослое, крона широкопирамидальная, скелетные ветви толстые, отходят под прямым углом. Ветвление сначала редкое, с возрастом среднее. Кора ветвей гладкая, темно-зеленоватая, у взрослых деревьев шелушащаяся.

Побеги средней длины и толщины, зеленовато-коричневые с многочисленными чечевичками. Почки круглые, отклоненные, темно-коричневые. Листья широкояйцевидной или овальной формы с заострением, слегка сложены, зазубренность мелкопильчатая, почти цельнокрайная. Верхняя пластинка густо-зеленая, нижняя светло-зеленая, без опушения. Черешок листа средней толщины и длины, без опушения.

Плоды для сортов Хабаровского края средней величины (средняя масса 75 г, максимальная 90 г), округлой или яйцевидной формы, одномерные, поверхность гладкая. Основная окраска плода сплошная желтая с легкой прозеленью, покровная — светло-бордовый размытый румянец, занимает небольшую часть плода. Поверхность покрыта многочисленными светло-буроватыми мелкими подкожными точками. Воронка почти отсутствует. Плодоножка средней длины и толщины. Блюдце почти ровное, очень мелкое, чашечка неопадающая.
Мякоть белая, нежная, сочная, кисловато-сладкая со специфическим сильным ароматом.
Плоды содержат сухих веществ — 16,2%, общих сахаров — 8,4%, титруемых кислот — 1,2%, дубильных веществ — 0,7%, пектина — 0,4%, витамина С — 9 мг/100г и Р — 195-200 мг/100г.
Созревают плоды в конце сентября, пригодны к потреблению после пятидневной лежки. Сохраняются в свежем виде до 40 дней. Прикрепление плодов прочное, при сильных дождях с ветром плоды мало опадают.
Деревья вступают в плодоношение на 3-4 год жизни привоя. Плодоношение ежегодное, но обильное — через год. В плодово-ягодном питомнике им. Лукашова за 12 лет учета получено 12 урожаев, в общей сложности 375 кг плодов с дерева, при максимальном — 57 кг с дерева в возрасте 16 лет. В среднем товарный урожай составил 100-150 ц/га. Продолжительность плодоношения до 40-50 лет. Сорт устойчив к парше.

Достоинства сорта: по вкусовым качествам плодов, их лежкости и срокам потребления в свежем виде выгодно дополняет «лукашовки», хорошее прикрепление плодов на дереве.

Недостатки сорта: ограниченная зимостойкость в северных районах коллективного садоводства.
Используется в селекции в качестве исходной формы.

Характеристики Шурановка № 3
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаОсенний сорт груши
Отзывы Шурановка № 3