Тонковетка уральская

Краткое описание Тонковетка уральская

Тонковетка уральская


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 371
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Тонковетка уральская
Позднелетний сорт Свердловской опытной станции садоводства. Получен от скрещивания Тёмы с Тонковеткой. Автор: Л. А. Котов. Проходит Государственное испытание и производственную проверку в Свердловской области.

Дерево среднерослое, по форме кроны близко к высокосферической, однако, с более раскидистыми ветвями. Главные ветви со светлой коричневато-серой корой, приподняты вверх, но со временем раздаются в стороны. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и многолетних плодухах, начиная с 2-3-летнего возраста.

Побеги довольно тонкие, прямые, округлые в сечении, светло-коричневые. Листья темно-зеленые, блестящие, эллиптические, слабосложенные, несколько свисающие, с гладким или слегка зазубренным краем, на длинных черешках, с мелкими шиловидными прилистниками.
Цветение позднее, цветки мелкие, белые.

Плоды ниже средней величины, одномерные, массой 100 г. Кожица сухая, гладкая, тонкая.
Плоды по внешнему виду в значительной степени похожи на среднерусский сорт Тонковетку, грушевидные, желтые, с ярким розовым румянцем с солнечной стороны, на длинной, обычно изогнутой плодоножке. В очень маленьком блюдце открытая чашечка, подчашечная трубка мелкая, коническая. Сердечко луковичное, есть небольшая центральная полость, семенные камеры закрытые.
Мякоть желтовато-белая, относительно плотная, без каменистых клеток, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого вкуса, позднелетнего или раннеосеннего созревания. Химический состав плодов: сухих растворимых веществ — 14,9 (до 15,6)%, сумма сахаров — 11,5(до12,5)%, титруемых кислот — 0,85 (до 0,9)% на сырой вес, аскорбиновой кислоты — 6,6 (до 9,4) мг/100г и Р-активных веществ (катехинов) — 452,2 (до 702,8) мг/100г мякоти плода.

Плоды потребляются в свежем виде, пригодны для переработки.
Начало плодоношения — на пятый год после окулировки.
Урожайность хорошая, ежегодная. К парше сорт устойчив.

Достоинства сорта: зимостойкость, урожайность, хороший вкус и внешний вид.

Недостатки сорта: в холодное лето, на бедных почвах снижаются вкусовые качества

Характеристики Тонковетка уральская
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаЛетний сорт груши
Отзывы Тонковетка уральская