Тихий Дон

Краткое описание Тихий Дон

Тихий Дон


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 811
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Тихий Дон
Осенний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Получен А. М. Ульянищевой от скрещивания сортов Россошанская красивая и Мраморная. Районирован в Центрально-Черноземном регионе.
Деревья сдержанного роста, до 3 м высотой в десятилетнем возрас­те. Форма кроны округлая, несколько плакучая, средней густоты. Кора штамба серая, скелетных ветвей серовато-коричневая. Расположение ске­летных ветвей наклонно-вертикальное. Тип плодоношения кольчаточный. Кольчатки сидячие, на 2-3-летней древесине.

Побеги вертикальные, пря­мые, округлые, длинные, средние и толстые, коричнево-красные. Междоуз­лия средние, число побегов малое, опушение отсутствует. Чечевички мел­кие, средней густоты. Почки оттопыренные, коричневые, конусовидные. Листья средние, яйцевидные, с мелкогородчатой зазубренностью, блестящие, темно-зеленые. Пластинка листа изогнута кверху, кожистая, не опушенная. Черешок средней длины и толщины.
Соцветие — зонтиковидная кисть, число цветков в соцветии большое (8). Бутоны и цветки белые, блюдцевидно-чашевидные, размер цветков средний. Лепестки сомкнутые, цельнокрайние. Колонка пестика не опушенная, рыльце на уровне пыльников.

Плоды крупные и очень крупные, средней массой 270 г, максимально до 350 г, овальные или тупо-конусовидные, равнобокие. Кожица плотная. Окраска в состо­янии потребительской зрелости зеленовато-желтая с малиново-красным размытым румянцем на большей части поверхности и густо расположенными темно-зелеными и ржавыми подкожными точками. Плодоножка средней длины, толстая. Воронка отсутствует, иногда наблюдается слабый наплыв у осно­вания плодоножки. Чашечка закрытая или полуоткрытая. Блюдце мелкое, средней ширины, складчатое. Подчашечная трубка малая. Семена удлиненные, коричневые.
Мякоть кремово-белая, нежная, сочная, маслянистая, сладкая, с небольшой кислот­ностью и терпкостью, полного очень хорошего вкуса. Плод привлекательный (5 баллов), отличного вкуса (4,8 балла). Химический состав плодов: содержание сухих веществ — 18,5%, суммы сахаров — 11,4%, органических кислот — 0,16%, аскорбиновой кислоты — 10,1 мг/100г, катехинов — 77,4 мг/100г, пек­тиновых веществ — 0,61%.
Сорт осенний, съемная зрелость наступает в начале-сере­дине сентября, период потребительской зрелости длится с конца сентября по ноябрь. Осыпаемость плодов отсутствует. Товарность и транспортабельность плодов высокие. Лежкость плодов в типовом плодохранилище составляет от 78 до 142 дней. Сорт, в основном, десертного назначения, хотя дает также отличные компоты.
Самобесплоден. Хорошими опылите­лями являются районированные сорта Мраморная, Десертная россошанская и другие одновременно цветущие.
Возраст вступления в плодоношение ранний, на 5-6 год от окулировки в питом­нике. Цветет и плодоносит регулярно. Урожайность высокая. Урожай маточного дерева в возрасте 10 лет от посева равнялся 70 кг (418 ц/га). Привитые деревья в первые 4 года плодоношения дали в среднем по 19 кг (107 ц/га).
К экстремальным условиям среды сорт высокоустойчив. В наиболее суровую за последние годы зиму 1986-1987 г. с минимальной температурой -36,4є, степень подмерзания равнялась 1,0 балла. К весенним замороз­кам, которые наблюдались в период массового цветения или окончания его в 1998, 1999 и 2000 гг., погибли 90-100% цветков, как и у всех других сортов, в том числе стандартных. Засухо­устойчивость хорошая, т.к. ни осыпаемости плодов, ни их мельчания не наблюдалось.
К парше сорт исключительно устойчив. Септориозом в эпифитотийный 1996 г. поражался до 1,6 балла. В отдельные годы поражается медяницей грушевой на уровне всех других, в том числе и стандартных сортов. Поражения вирусами и микоплазменными болезнями при обследовании садов и питомника не выявлено.

Достоинства сорта: небольшой размер дерева, скороплодность, вы­сокая урожайность, крупноплодность, отличные товарные и вкусовые ка­чества плодов. Полная устойчивость к парше.

Недостатки сорта: поражаемость септориозом и медяницей грушевой.

Характеристики Тихий Дон
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаОсенний сорт груши
Отзывы Тихий Дон