Волжская осенняя

Краткое описание Волжская осенняя

Волжская осенняя


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 186
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Волжская осенняя
Позднеосенний сорт селекции Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений. Получен от опыления сорта Синяя (Копылова) смесью пыльцы Бессемянки и элиты № 94 (Бере зимняя Мичурина Ч Бон Луиз).

Дерево в молодом возрасте с пирамидальной, затем овальной, средней густоты кроной, с хорошо выраженным центральным проводником. Основной тип плодовых образований — кольчатки, расположенные на многолетней древесине.

Побеги коленчатые, пряморастущие, зеленовато-коричневатые. Листовые почки маленькие, конические, слабооттопыренные. Листья яйцевидные с вытянутым кончиком, кожистые. Листовая пластинка с городчатым краем, слегка морщинистая, сложена лодочкой по центральной жилке. Черешок средней длины.

Плоды грушевидные или короткогрушевидные, средней массой 110 г, поверхность слабобугристая. Основная окраска в период съема зеленовато-желтая, при созревании желтая. Подкожные точки крупные, зеленые, разбросаны по всему плоду. Со стороны чашечки на плодах часто отмечается точечная оржавленность. Плодоножка средней длины, дугообразно изогнута, с наплывом. Воронка маленькая, узкая, у части плодов отсутствует. Блюдце глубокое, бороздчатое. Сердечко ромбическое. Семена яйцевидные, с узким кончиком.
Мякоть белая, сочная, сладкая, полумаслянистая. Вкус кисло-сладкий, 3,8-4,0 балла.

Дерево плодоносит с 6-7 лет ежегодно, умеренно. Съем плодов проводится в конце сентября, они годны к употреблению в октябре-ноябре, сохраняются в условиях плодохранилища до января.
Цветение отмечается в средние сроки. В суровые зимы отмечается повреждение плодовых образований. Степень поражения паршой и плодовой гнилью ниже, чем у сорта Бессемянка.

Характеристики Волжская осенняя
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаОсенний сорт груши
Отзывы Волжская осенняя