Бессемянка

Краткое описание Бессемянка

Бессемянка


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 537
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Бессемянка
Летний старинный сорт народной селекции. В старых садах центральных областей России распространен широко, но в последние годы из-за сильного поражения паршой популярность его упала, и в молодых насаждениях этот сорт встречается реже. Ранее был включен в Госреестр Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Средневолжского и Нижневолжского регионов.
Деревья средней силы роста или сильнорослые, с негустой широкопирамидальной кроной. Ветви длинные, желто-бурые, концы их направлены вверх.

Побеги тонкие, длинные, с многочисленными беловатыми, выступающими и ощущаемыми на ощупь чечевичками. Листья средней величины, зеленые, яйцевидные или овально-яйцевидные, цельнокрайние или мелкозубчатые, волнистые, черешок длинный. Цветки белые, не очень крупные, плоские, собраны в соцветие по 5-7, лепестки округлые, с ножкой, сложены ложечкой, расположены отдельно друг от друга, очень длинные цветоножки, рыльце пестика расположено на уровне пыльников или чуть ниже.

Плоды ниже средней величины, массой 70-80 г, короткогрушевидной формы, бугристые, с несколько шероховатой кожицей.
Плоды без покровной окраски или с легким загаром на солнечной стороне. Плодоножка средней длины, тонкая, иногда дугообразно изогнутая, выходит из мелкой воронки. Блюдце мелкое, бугристое, чашечка открытая. Сердечко небольшое, семена в большинстве недоразвитые, щуплые.
Мякоть желтовато-белая, нежная, сладкая, сочная, часто с грануляциями, своевременно снятые плоды вкусные. Химический состав плодов: общее количество сахаров — 9,1%, титруемых кислот — 0,12%, аскорбиновой кислоты — 7,8 мг/100г, Р-активных веществ — 51 мг/100г, пектиновых веществ — 6,6%.
Съемная зрелость плодов наступает в конце августа, потребительский период короткий, 7-10 дней, при перезревании плоды «пухнут». При созревании плоды осыпаются.
В пору плодоношения деревья вступают на 8-9 год после посадки, урожаи хорошие, ежегодные. Отмечены максимальные урожаи по 260-270 кг с дерева. Деревья зимостойкие, в обычные зимы не страдают от морозов. Среди зимостойких сортов Бессемянка уступает таким высокозимостойким сортам как Тонковетка, Вощанка, Восковая. К парше сорт неустойчив, в эпифитотийные годы плоды и листья поражаются очень сильно.

Достоинства сорта: высокая урожайность, хороший вкус плодов, зимостойкость дерева.

Недостатки сорта: слабая устойчивость к парше, быстрое перезревание, недостаточно крупные плоды.

Характеристики Бессемянка
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаЛетний сорт груши
Отзывы Бессемянка