Феникс алтайский

Краткое описание Феникс алтайский

Феникс алтайский


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 608
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Феникс алтайский
Зимний сорт выведен в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, отобран среди сеянцев от свободного опыления сорта Бельфлер-феникс. Авторы сорта: М. А. Лисавенко, Л. Ю. Жебровская, И. П. Калинина, Н. В. Ермакова. Широко распространен в садах Алтайского края, особенно в низкогорье и горной зоне. Районирован с 1974 г. по Западно-Сибирскому региону.

Деревья среднерослые, с шаровидной кроной, образованной немного­численными скелетными ветвями, отходящими от ствола под прямыми угла­ми с большим количеством кольчаток и плодовых прутиков, на которых формируется основной урожай.

Побеги толстые, темно-коричневые, опушенные. Листья зеленые с матовым блеском, яйцевидной формы с маленьким кончиком, с городчатыми розоватыми краями, сложены лодочкой по центральной жилке. Листовые черешки отходят от побега под острым углом, опушенные, с мелкими иголь­чатыми и ланцетными прилистниками.

Плоды средней или нижесредней величины (72-134 г), уплощенно-округлые, иногда с крупной размытой ребристостью, светло-желтые с легким размытым светло-красным румянцем на солнечной стороне. Поверхность гладкая. Плодоножка средней длины, опушенная. Воронка широкая с лучистой оржавленностью. Чашечка средней величины, закрытая, подчашечная трубка средняя, воронковидная. Осевая полость узкая. Семенные камеры закры­тые. Блюдце глубокое, ребристое.
Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Химический состав плодов: сумма сахаров — 10,7% (7,2-16), титруемых кислот — 0,97% (0,68-1,31), дубильных веществ — 83 мг/100г (46-116), аскорбиновой кислоты — 16,7 мг/100г (6,1-25,8), Р-активных соединений — 123 мг/100г (83-163), пектиновых веществ — 4,15% на сухой вес.
Созревают плоды в первой половине сен­тября, хранятся в холодильнике до 120 дней. Ценится сибиряками за сравнительно крупные для Сибири, лежкие плоды хо­рошего вкуса, универсального назначения.
Начало плодоношения на четвертый-пятый год. Урожайность высокая, нерегулярная. Зимостойкость средняя. В особо суровые зимы деревья подмерзают в средней степени, чувствителен к парше.

Достоинства сорта: высокая урожайность, высокие товарные и потребительские качества плодов.

Недостатки сорта: подмерзание в средней степени в особо суровые зимы, чувствителен к парше во влажные годы.
Сорт используется в селекции. В НИИСС с его участием выведен сорт Алтынай и большое количество элитных форм (кандидатов в сорта) с высокой устойчивостью к парше, с довольно крупными плодами хорошего вкуса.

Характеристики Феникс алтайский
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Феникс алтайский