Россошанское полосатое

Краткое описание Россошанское полосатое

Россошанское полосатое


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 536
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Россошанское полосатое
Зимний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Получен в двадцатые годы М. М. Ульянищевым от посева семян Кронсельского прозрачного свободного опыления, предположительно Апортом красным.
Распространен широко в любительских и промышленных садах.

Деревья среднерослые, в молодом возрасте с овальной кроной, кото­рая с началом плодоношения превращается в округло-раскидистую со сви­сающими ветвями. Главные ветви с зеленовато-коричневой корой приподня­ты вверх, с возрастом раздаются в стороны и склоняются концами вниз. Плодоношение сосредоточено на двух-четырехлетней древесине — на завер­шающих кольчатках, копьецах и прутиках, а также на концах приростов предыдущего года.

Побеги с серовато-коричневой корой, длинные, слегка изогнутые, средней толщины, слабо опушенные; чечевички мелкие и средние, располо­жены редко, на уровне поверхности. Почки прижатые к побегу, конусовид­ные, наружные их чешуи серо-коричневые.
Лист крупный, почти округлый с короткой верхушкой и округлым ос­нованием, с троякогородчатой зазубренностью края, темно-зеленый. Плас­тинка листа почти ровная со слабо выпуклым рельефом, морщинистой по­верхностью. Расположение, в основном, под острым, реже под прямым углом к побегу на длинных черешках, с мелкими прилистниками.
Соцветие — зонтиковидная кисть со средним количеством цветков. Цветок белый, венчик блюдцевидный, не махровый, средней величины. Ле­пестки цельнокрайние, не сомкнутые. Рыльца пестиков расположены на одном уровне с пыльниками. Цветоносы средней длины. Цветение наблюдается в ранне-средние сроки.

Плоды крупные, слабоуплощенной, округло-конической формы, одномер­ные, выравненные, с ровной, гладкой поверхностью. Основная окраска ко­жицы светло-зеленая, при созревании зеленовато-желтая, покровная — в виде темно-красных, более или менее широких полос, сливающихся на осве­щенной стороне в сплошной размыто-штриховой интенсивный румянец. Под­кожные точки среднезаметные. Кожица гладкая, матовая или слабоглянце­вая. Оржавленность у большинства плодов отсутствует. Плодоножка длин­ная, средней толщины, воронка средняя, широкая. Блюдце средней глубины и ширины, с гладкой поверхностью; чашечка полузакрытая; подчашечная трубка малая, коническая. Осевая полость отсутствует. Сердечко среднее, репчатое. Семена средней величи­ны, выпуклые, темно-коричневые.
Мякоть свет­ло-зеленая, кисловато-сладкая, со средней ароматичностью, очень соч­ная, средней твердости, нежная. Внешний вид плода очень привлекательный, вкус отличный. Химический состав плодов: сумма сахаров — 10,9% (9,8-11,9%); титруемых кислот — 0,44% (0,23-0,58%) на сырой вес, аскорбиновой кислоты — 14,9 мг/100г (9,2-19,7); пектиновых веществ — 0,69% (0,33-0,99%) на сухой вес.
По съемной зрелости относится к средне или чаще к позднеспелым сортам, по периоду потреби­тельской зрелости — к раннезимним. Осыпаемость плодов отсутствует. Лежкость плодов достигает 150 дней. Транспортабельность свежих плодов и товарность их высокие.

Деревья вступают в плодоношение рано, на 4-5 год после окулировки в питомнике. В первый период плодо­ношения в условиях Воронежской области получали в среднем по 150-170 кг с дерева, урожай Антоновки в этом возрасте равнялся 90 кг. С едини­цы площади урожайность составляет в среднем за годы 220-250 ц/га. По урожайности превосходит все изучавшиеся на Россошанской станции садо­водства сорта. В первые годы плодоношения, в благоприятных условиях плодоносит регулярно. Нарастание урожайности, недостаточная увлажнен­ность участков приводят к периодичному плодоношению.
Зимостойкость дерева очень высокая. За всю историю существования сорта значительного подмерзания не наблюдалось. Весенними заморозками могут повреждаться цветки. Так в 1999 г. заморозок до ‑6ºС, наблюдав­шийся в период массового цветения 7 мая, погубил все цветки, урожай отсутствовал. В 2000 г. в период 2-20 мая наблюдалось 7 понижений тем­пературы до -2ºС, цветки пострадали лишь частично, урожай наблюдался высокий. Наиболее вредоносным заболеванием является парша, к которой сорт проявляет в эпифитотийные годы исключительную чувствительность.

Достоинства сорта: высокие показатели экологической приспособлен­ности, урожайности, товарности, биохимического состава, вкусовых ка­честв.

Недостатки сорта: высокая чувствительность к парше.
При обеспече­нии защиты от парши — это самый высокоурожайный сорт с отличными товар­ными плодами.

Характеристики Россошанское полосатое
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Россошанское полосатое