Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)

Краткое описание Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)

Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 553
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)
Зимний сорт распространился с Платонова хутора из сада П. Ф. Си­миренко (близ г. Млиев Черкасской области Украины). Происхождение неизвестно: ("…старый ли это сорт, забытый на Западе, … быть может, это яблоко родилось от случайного посева зерна в садах «Платонова хутора», — пишет выдающийся отечественный садовод начала ХХ века Лев Платонович Симиренко — сын хозяина хутора, «страстного любителя садоводства» Платона Федоровича Симиренко, образованного человека своего времени. Сорт позднезимнего срока созревания. Сорт распространен по всему югу России и южным областям ЦЧО, по всей Украине.

Деревосильнорослое, выше средних размеров, с широкоокруглой раскидистой, зачастую котлообразной, густой кроной. Кора штамба и ветвей темно-серая с коричневатым, на солнечной стороне — с оранжевым оттенком. Тип плодоношения — смешанный. Плодоношение в южных садах нередко выражено на прошлогодних приростах.

Побегисредней толщины, заметно коленчатые, прямые или несколько изогнутые, зеленовато-бурые, сильно опушенные, с очень мелкими, но редкими чечевичками. Листья удлиненные, яйцевидные, с округлым, в ряде случаев суженным основанием и удлиненной верхушкой, с вытянутым, скрученным кончиком; сильно изогнутые и сильно сложенные в виде лодочки, слабоморщинистые в средней части, с мелкими одно-двоякозубчатыми краями. Листовая пластинка образует со стеблем угол 90° или несколько больше. Опушение среднее, светлое. Окраска светло-зеленая, поверхность слабо блестящая, черешок средних размеров, прилистники ланцетные или узкоовальные.
Побегив питомнике явно коленчатые, хорошо разветвленные.
Цветки средние, блюдцевидные, белые, с неопушенной колонкой пестиков средней длины, рыльца которых на уровне тычиночных пыльников. Цветение среднепозднее.

Плоды(рис.) средней или вышесредней и даже крупной величины, по форме от уплощенной округло-конической до плоско-округлой, плоды несколько асимметричные по форме; поверхность ровная, гладкая. Основная окраска при съеме светло-зеленая или ярко-зеленая, с беловатой побежалостью и многочисленными светлыми округлыми крупными подкожными точками. Особым признаком сорта является наличие бородавчатых образований до 7 мм в диаметре с оржавленностью по поверхности, иногда до 2-3 на одном плоде. В южных садах для сорта характерно наличие тускло-малинового на солнечном боку румянца, особенно при позднем съеме.
Мякоть белая, нежная, очень сочная, винносладкая, с приятным пряным привкусом. Химический состав плодов: сумма сахаров — 7,5-12,0%, титруемых кислот — 0,4-0,7%, отношение сахара к кислоте 10-16, аскорбиновой кислоты — 7-9 мг/100г, сумма Р-активных веществ — 97-110 мг/100г.
Обычный срок съема плодов — конец сентября — начало октября.
Плодыхорошо удерживаются к съему. Продолжительность хранения — до июня, а для садов с залужением — и более, вкус плодов гармонично насыщен. Товарность плодов — в зависимости от агроухода — 90%.
Плодыпотребляются в свежем виде, обладая высоким потенциалом десертности и диетического значения, при этом отсутствие антоцианов — необходимое условие при лечении заболеваний обменной природы.
Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Айдоред, Корей, Голден Делишес, Кубань спур, Память Сергееву.

Деревьяначинают плодоносить на сильнорослых подвоях на 6-й год, на слаборослых клоновых — на 4-5-й год после посадки, лучшие урожаи на Кубани в Прикубанской зоне 250-400 ц/га. В молодом возрасте деревья плодоносят ежегодно, с возрастом переключаются на периодичное плодоношение.
Зимостойкость Ренета Симиренко слабая: на юге повреждается даже древесина штамбов, но благодаря хорошей побегообразовательной способности крона к плодоношению восстанавливается уже на третий год. Необходимо отметить высокую засухо- и жароустойчивость сорта. К парше восприимчив.

Достоинства сорта:засухоустойчивость, высокая урожайность, раннее вступление в плодоношение, длительная лежкость плодов, ветроустойчивость, отличные качества плодов.

Недостатки сорта:пониженная зимостойкость, периодичность плодоношения деревьев, восприимчивость к парше и мучнистой росе; сильная загущенность кроны.

Характеристики Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Ренет Симиренко (Ренет П. Ф. Симиренко, Зеленый ренет Симиренко)