Первенец Ртищева

Краткое описание Первенец Ртищева

Первенец Ртищева


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 760
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Первенец Ртищева
Зимний сорт Саратовской опытной станции садоводства и Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова. Получен от скрещивания Кандиль-китайки с Ренетом волжским. Автор Г. В. Кондратьева. С 1995 г. включен в Госреестр по Нижневолжскому региону. Распространен в фермерских, специализированных и приусадебных хозяйствах Саратовской, Волгоградской областей. Рекомендуется для промышленных и дачных садов Поволжья.

Дерево средней силы роста, с компактной хорошо облиственной кро­ной, кора на штамбе бурая. Плодоношение на кольчатках, копьецах, плодовых прутиках, пло­довые почки часто образуются на однолетнем приросте.

Побеги толстые, прямые, бурые, опушенные, чечевичек мало, средней величины. Почки крупные, прижатые, удлиненные, опушенные. Листья крупные, эллиптические, корот­ко заостренные, темно-зеленые, гладкие, блестящие, с нежной нервацией, опу­шенные снизу, вогнутые вниз, край листа городчатый, черешок длинный, средней толщины, опушенный, прилистники узкие.
Цветки средние, 4-5-6 в соцветии, бутоны фиолетово-красные, венчик блюдцевидный, лепестки розовые, цельнокрайние, несомкнутые, пестик срос­шийся на 1/2 длины, неопушенный.

Плоды вышесреднего размера или крупные, массой 160-200 г, на клоновых подвоях — до 500 г, одномерные, округло-стаканчатой формы. Основная окраска желтая, покровная в виде ярко-красного размытого румянца и полос по всей поверхности плода. Подкожные точки средние, редкие. Поверхность плода мелкобугристая. Пло­доножка длинная, опушенная, с наплывом у основания, прямая, косопоставленная. Блюдце средней глубины и ширины, мелкоребристое. Чашечка неопа­дающая, закрытая. Воронка глубокая, широкая, оржавленность отсутствует, вокруг плодоножки зеленое кольцо. Сердечко крупное, луковичное, сердцевидное. Камеры закрытые, средние. Семена крупные, конические.
Мякоть кре­мовая, мелкозернистая, плотная, сочная. Вкус кисловато-сладкий, с ароматом, дегустационная оценка 4,5-5,0 балла.
Сорт скороплодный — первые плоды дает на 3-4 год, плодоношение ежегодное, обильное, урожайность до 400 ц/га.
Сорт обладает высокой экологической устойчивостью. За годы изучения не обнаружено повреждений в зимний период, а также повреждений грибными заболеваниями (паршой и мучнистой росой) даже в годы с экстремальными минимумами и максимумами темпера­туры и в годы эпифитотий.

Достоинства сорта: скороплодность, урожайность, крупноплодность, экологическая устойчивость, товарность и высокие вкусовые качества плодов.

Недостатки сорта: осыпаемость завязей и плодов в течение вегетации.
Характеристики Первенец Ртищева
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Первенец Ртищева