Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)

Краткое описание Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)

Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 1.3K
Предложения: 0
Отзывы: 1
Описание Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)
Осенний сорт народной селекции, точно происхождение не установлено. В культуре в прошлом занимал очень широкий ареал и был районирован в ряде областей в России, Украине и республиках Средней Азии. В настоящее время этот сорт исключен из Государственного реестра, однако, рынок до сих пор не исключает его. Сорт пользуется широкой популярностью среди населения.

Деревья быстрорастущие, среднерослые, крона пониклая, густая, с многочисленными, обрастающими ветвями. Скелетные ветви и проводник извилистые, волнистые, шероховатые, серого цвета.

Побеги тонкие, прямые, коричневые, но чаще, светло-бурые с густым опушением. Листья средней величины, но чаще, мелкие, длинные, с дуговидным основанием, густо опушенные. Вершина листа ширококлиновидная, края листовой пластинки волнистые, с мелко, одинарно и двоякогородчатым рассечением. Черешок имеет сильное войлочное опушение, окрашен очень слабым антоцианом.

Плоды средней величины, а при большом урожае — мелкие, округло-конические или точнее — округло-бочонковидные, без ребер, с наибольшим диаметром посередине плода. Основная окраска соломенно-белая или светло-желтая, покровная — в виде нежного, размытого розово-карминового румянца на солнечной стороне плода. Плодоножка длинная, тонкая, дугообразно-изогнутая.
Мякоть белая, нежная, сочная, мелкозернистая, ароматная, кисло-сладкая. Хороших вкусовых качеств.
Съемная зрелость наступает в первой половине сентября. В холодильнике плоды могут храниться до января.
Плоды хороши для потребления в свежем виде, для переработки на соки и приготовления сухофруктов. Один из лучших сортов для использования в мочении.

Деревья рано вступают в плодоношение и в молодом возрасте приносят ежегодно обильный урожай. С возрастом урожайность нарастает, появляется периодичность в плодоношении и происходит измельчение плодов.
Зимостойкость для северных районов Средней полосы недостаточная, а для Поволжья — средняя. Засухоустойчивость — удовлетворительная. Сорт слабоустойчив к мучнистой росе и парше.

Достоинства сорта: небольшие деревья, скороплодность, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества плодов.

Недостатки сорта: недостаточная зимостойкость и устойчивость к грибковым заболеваниям, плоды мелковаты по размеру, периодичность плодоношения.

Характеристики Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаОсенний сорт яблок
Отзывы Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)