Память Сергееву

Краткое описание Память Сергееву

Память Сергееву


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 226
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Память Сергееву
Позднезимний сорт яблони интенсивного спурового типа селекции СКЗНИИСиВ. Получен от гибридизации в 1971 г. гибридной формы селекции Л. М. Сергеева С6-47 (Мигинц х Джонатан) и сорта Прима с применением метода мутационной селекции. Селекционер С. Н. Ар­тюх.
Сорт Память Сергееву введен в Госреестр селекционных достижений России в 2000 г. для использования в садах Северного Кавказа. Сорт начал свое распространение по югу России.

Дерево среднерослое в молодом периоде и слаборослое — в полном. Крона из овальной переходит в широкоовальную. Главные ветви отходят от ствола под острым углом, обрастающих веток много, растут вертикально вверх. Тип плодоношения смешанный, с преобладанием кольчаток и плодух, а также на однолетних приростах. Кора на штамбе и основных ветках темно-серая.

Побеги средние или толстые, ровные, округлые, красные, с опушением в верхней части побега и густыми чечевичками. Листья средней величины, широкояйцевидные, с округлым и неравнодольным основанием, с коротким ровнозаостренным кончиком, сильносложенные, слабоморщинистые в нижней и средней частях. Край листа одно- и двоякогородчатый. Листовая пластинка образует со стеблем острый угол. Опушение слабое или среднее. Окраска верхней стороны — темно-зеленая, блестящая. Черешок средний или длинный, с розовыми жилками и сплошной красный у основания, прилистники шиловидные или отсутствуют. В питомнике листья широкояйцевидные, крупные, ямчато-морщинистые, с резко сбежистым черешком.
Цветки средние, блюдцевидные, лепестки снаружи темно-лиловые, внутри розовые, с короткой голой колонкой пестиков, рыльца которых расположены на уровне пыльников. Бутоны темно-красные. Цветение очень позднее.

Плоды вышесредней величины, довольно одномерные, округло-уплощенной формы, слабо асимметричные, слаборебристые, со слегка бугристой верхушкой. Блюдца узкое и глубокое, с заметно складчатыми стенками. Основная окраска при съеме светло-зеленая, в хранении зеленовато-желтая, покровная — интенсивно-лиловый размытый румянец по большей части плода. Кожица маслянистая, со светлыми редкими подкожными точками и густым пруином, в глубине узкой воронки с серым войлоком. Плодоножка средней толщины и длины, едва выходит за пределы воронки, окрашена и чуть изогнута. Чашечка маленькая, закрытая или полуоткрытая; подчашечная трубка обратноконусовидная, маленькая. Семенные камеры закрыты. Осевая полость очень узкая. Семена некрупные, хорошо выполненные, светло-коричневые, плосковато-округлые.
Мякоть белая, с кремовым оттенком, кисловато-сладкая, очень плотная и очень сочная, почти без аромата, но приятно освежающая. Химический состав плодов: сухих веществ — 12-14%, сахаров — 9-13%, титруемых кислот — 0,3-1%, аскорбиновой кислоты — 8-9 мг/100г, Р-активных веществ — 90-150 мг/100г сырой массы.
Сорт в условиях Прикубанской равнины считается позднезимним. Обычный срок съема — конец сентября — начало октября. В сухую осень созревающие плоды могут осыпаться от ветра. Продолжительность хранения — 8-9 месяцев. В хранении плоды интенсивно покрываются восковым налетом, плотность мякоти и способность к хранению больше из садов с залужением. Транспортабельность плодов высокая. Кожица плодов с хорошей регенерационной способностью после механических повреждений. Товарность плодов — 95%.
Плоды потребляются в свежем виде и хороши для переработки на соки.
Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Ренет Симиренко, Прикубанское, Дин Арт.

Деревья начинают плодоносить на 3-4-й год. Плодоношение регулярное в садах без нарушения технологий интенсивного садоводства. Продуктивность сорта высокая: среднемноголетний урожай составляет 345-400 ц/га при плотности посадки 1000 дер./га.
Морозо- и зимостойкость сорта высокие. Жаро- и засухоустойчивость сорта хорошие. Сорт высокотолерантен к болезням.

Достоинства сорта: сорт Память Сергееву отличается скороплодностью, регулярной и высокой урожайностью, что обусловлено интенсивной закладкой плодовых почек на кольчатках и однолетних приростах; высокоадаптивен.

Недостатки сорта: осыпаемость созревших плодов от ветра при дефиците почвенной и воздушной влаги.
В селекции сорт — донор скороплодности, длительного периода хранения плодов, зимо- и морозостойкости.

Характеристики Память Сергееву
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Память Сергееву