Память есаулу

Краткое описание Память есаулу

Память есаулу


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 1.6K
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Память есаулу
Раннезимний сорт яблони интенсивного типа селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, получен от скрещивания в 1978 году гибридной формы 27-7-14 (Розмарин х Прима) и сорта Кандиль краснодарский с применением метода мутационной селекции. Селекционер С. Н. Артюх.
С 1999 года сорт Память Есаулу проходит Государственное и производственное сортоиспытание, а с 2002 года включен в Госреестр по зоне Северного Кавказа. Перспективен для промышленного и любительского садоводства по югу России.

Дерево среднерослое, с овальной, компактной кроной. Главные ветви с коричневато-серой корой, приподняты вверх. Хорошо обрастают кольчатками, плодовыми прутиками, на которых, в основном, начиная с двулетней древесины формируется урожай. Как правило, с плодами и однолетний побег.

Побеги с бордово-красной корой, прямые, слабоколенчатые, округлые в сечении. Чечевички светлые, округлые, густые в нижней части и штриховатые, редкие в верхней. Листья тускло-зеленые, продолговато-яйцевидные с овальным основанием, с неравными долями и пильчато-городчатой зазубренностью ровных краев, с мелкоморщинистой поверхностью, расположены под острым углом к стеблю на средних по длине и толщине черешках, с шиловидными и узколанцетными прилистниками. Почки удлиненные, у основания с характерным зеленым треугольником — следом от удаленного черешка листа.
Цветки довольно крупные, блюдце- или чашевидные, кремовато-белыми, со слабо-розовыми жилками, с длинной голой колонкой пестиков, рыльца которых расположены на уровне или ниже пыльников. Цветение в средние сроки.

Плоды вышесредней величины или крупные, одномерные, сильно удлиненные и усеченно-овальные, с несколько расширенным основанием. Центральные на плодовой сумке — более удлиненные, боковые — менее. К чашечке плоды слегка конические. Ребра слабо выражены, чуть сильнее по краям блюдца. Поверхность гладкая. Окраска как при съеме, так и при хранении — светло-зеленая. Покровный румянец ярко-лиловый с розовым, сильно выраженный на солнечной стороне иногда на половину плода, или больше. Кожица гладкая, маслянистая, покрыта сильным слоем пруина, еле заметные подкожные точки белые, крупные, редкие — на теневой стороне в виде серых точек. Воронка чистая, зеленая. Плодоножка у центральных на плодовой сумке плодов короткая, толстая, у боковых — средней толщины, чуть выдается из воронки. Чашечка полузакрытая, помещается в среднем по ширине и глубине среднескладчатом блюдце. Подчашечная трубка длинная воронковидная. Осевая полость широко раскрытая, с семенными камерами сообщена широкими щелями. Семена узкие, кувшинообразные с острыми длинными носиками, светло-коричневые, по 3-5 штук в одной камере.
Мякоть зеленовато-белая с зелеными прожилками, средней плотности, сочная, мелкозернистая, в хранении становится нежной, приятно кисловато-сладкой. Химический состав плодов: сухих веществ — 15,5%, сумма сахаров — 11,7%, титруемых кислот — 0,9%, аскорбиновой кислоты — 6-12,8 мг/100г, Р-активных веществ — 98-116 мг/100г.
Съем плодов — середина сентября. Потребительская зрелость наступает через месяц. В хранении с нарушениями режима плоды заболевают загаром. Плотность мякоти и способность к хранению больше у плодов из сада с залужением. Хранятся плоды до февраля. Преждевременный сбор ведет к недобору в весе и качестве плодов. При соблюдении условий упаковки транспортабельность плодов высокая. Товарность плодов высокая — 93%. Основное назначение высокодесертных плодов Память есаулу — потребление в свежем виде, а также для приготовления высококачественных витаминизированных светлых соков.
Сорт самобесплодный, нуждается в опылителях. Лучшие из них: Голден делишес, Кубань спур, Персиковое.

Деревья начинают плодоносить на 2-3-й год, а через год приносят товарный урожай. Цветение и плодоношение регулярное в садах с высоким уровнем технологий. Продуктивность сорта высокая: уже в первые 4-5 лет средний урожай составляет 80 ц/га, за 8-10 лет — 325 ц/га на слаборослом подвое при плотности посадки 1000 дер./га
Зимостойкость и засухоустойчивость сорта высокие, на уровне высокоадаптированных сортов. Сорт иммунен к парше (обладает геном Vf), толерантен к мучнистой росе.

Достоинства сорта: Память есаулу принадлежит к числу первых сортов на Кубани с иммунностью к парше, отличается ранним вступлением в плодоношение и обильной урожайностью, высокой товарностью и отличными вкусовыми качествами плодов, адаптивностью сорта к сложным природно-климатическим условиям Северного Кавказа.

Недостатки сорта: осыпаемость плодов от ветра с запозданием съема плодов.

Характеристики Память есаулу
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Память есаулу