Нимфа

Краткое описание Нимфа

Нимфа


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 251
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Нимфа
Позднезимний сорт яблони интенсивного типа, перспективен для садов короткого цикла, селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, по­лучен мутационной селекцией мутантного клона Ренета Симиренко 17-36 и мутантного сорта-клона Кубань спур. Авторы: С. Н. Артюх, И. А. Рапопорт, Т. Г. Причко.
Сорт введен в Госреестр сортов по зоне Северного Кавказа в 2002 году. Распро­странен в промышленных, фермерских и любительских садах по зоне Се­верного Кавказа на общей площади более 250 га, перспективен для садов юга России.

Дерево среднерослое с округлой кроной. Главные ветви с охристо-серой корой приподняты кверху, хорошо обрастают кольчатками, плодовыми прутиками, на которых и расположены плоды. Как правило, с плодами и побег прошлого года.

Побеги с коричневой корой, прямые, округлые, толстые, междоузлия короткие. Опущение на верхней части побега среднее. Чечевички светлые, негустые. Листья светлые, охристо-зеленые, широкояйцевидные с овальным основанием, сложенные, с зубчатым краем, с мелкоморщинистой поверхностью, нижняя сторона без опушения, на побеге лист направлен вверх. Черешок листа средней или короткой длины, у основания и у пластинки с розовым пятном. Почки овальные, крупные, слабо опушенные.
Цветки большие, чашевидные, белые с кремовым оттенком, края лепестков приле­гающие. Колонка пестика средней длины, голая, рыльца — на уровне пыльников. Основа­ния тычинок расположены по трубке высоко. Бутоны белые. Цветение в средние сроки.

Плоды очень крупные, 270-300 г, плосковато-округлые, отношение высоты к ши­рине очень малое, ребристость отсутствует, или очень слабая. Основная окраска при съеме светло-зеленая, у открытых солнцу плодов на освещенной стороне небольшой розовато-пурпурный размытый румянец. Кожица толстая, плотная, гладкая, с сильным восковым налетом. Подкож­ные точки белесые, крупные, округлые или размытые, густые. Блюдце средней ширины и глубины, слабобугристое; чашечка средняя, открытая; ча­шелистики короткие или средней длины. Подчашечная трубка воронковидная. Воронка широкая и глубокая, оржавленность средняя в виде серого войлока. Плодоножка короткая и толстая. Осевая полость плода средней ширины, семенные камеры открыты в нее узкой щелью. Семена черные, кувшиновидные.
Мякоть плотная, кремовая, сочная со слабым ароматом, усиливающимся при хранении, гармоничного кисло-сладкого вкуса. Химический состав: сухие вещества — 14,3 %, сумма сахаров — 9,7 %, кислоты — 0,63%, аскорбиновая кислота — 10,7 мг/100г.
Товарность плодов высокая — 90-95 %.
Плоды ценны для потребления в свежем виде и продуктах переработки: соки, пюре, чипсы. В хранении до мая и дольше. Транспортабельность высокая.

Деревья начинают плодоносить на 2-3-й год. В начальный период плодоношения 70-100 ц/га, в период полного — 400 ц/га и выше в зависимости от качества со­держания сада. Съем плодов в середине — конце сентября.
Сорт Нимфа самобесплоден, лучшие опылители: Кубань спур, Айдоред, Корей, Прикубанское, Зарница, Персиковое.
Адаптивность сорта в условиях испытания по зоне Северного Кавказа высокая. Сорт практически устойчив к парше, мучнистой росе.
Достоинства: экологическая адаптивность, устойчивость к болезням яблони; от­личные десертные, товарные и технологические достоинства и транспортабельность пло­дов. В хранении плоды не подвержены болезням. Как зеленоплодный сорт ценен в диети­ческом отношении для больных обменными процессами.
Характеристики Нимфа
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Нимфа