Налив амурский

Краткое описание Налив амурский

Налив амурский


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 172
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Налив амурский
Сорт выведен в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства А. В. Болоняевым от опыления Ранетки пурпуровой смесью пыльцы среднерусских сортов. Районирован и распространен, в основном, в коллективных и приусадебных садах Приморского и в южных районах Хабаровского краев. Изредка встречается в южных районах Амурской и Сахалинской областей.

Дерево медленно растущее, достигает небольших размеров, с компактной шаровидной кроной средней густоты. Ствол и скелетные ветви первого порядка желтовато-коричневые, ветви слегка сероватые, отходят горизонтально или под небольшим углом.

Побеги прямые, средней длины и толщины, округлые в сечении, с короткими междоузлиями, опушенность слабая, на вызревших — отсутствует. Чечевички выпуклые, мелкие, редко расположены. Почки конусовидной формы, прижатые, с коричневой окраской наружных чешуй.
Листья направлены в сторону, средней величины, длинные, овальной формы с двоякопильчато-городчатым краем пластинки, зеленого цвета, изогнуты вниз по центральной жилке, слегка сложены вверх в поперечном сечении, с нижней стороны опушенные. Черешок длиной до 20-30 мм.

Плоды мелкие (средняя масса 36 г, максимальная — 42 г), плоско-округлой или плоской формы. Кожица тонкая, блестящая. Основная окраска светло-желтая, покровная — оранжевая, штриховая. Плодоножка средней длины, зеленовато-оранжевая, помещается в неглубокой, но широкой воронке. Чашечка мелкая, широкая, чашелистики частично опадающие.
Мякоть кремовая, сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. В период созревания плоды наливаются. В плодах содержится: сахара от 10,5 до 14,3%, кислоты — 0,7 до 1,3%, аскорбиновой кислоты — до 34,4 мг/100г. Созревают плоды в первой половине сентября, сохраняются до конца ноября.

Плоды не осыпаются в период муссонных дождей и сильных ветров. По вкусовым достоинствам плодов — хороший столовый сорт, пригоден также для переработки на пюре, маринады и для мочки. Сорт популярен в коллективных и приусадебных садах.
Начало плодоношения наступает на третий-четвертый год жизни привоя. Плодоносит ежегодно и обильно. Пяти-семилетние деревца дают до 30-45 кг плодов. На девятом году получено 220 ц/га. Продуктивный период до 15-17 лет.
Зимостойкость и ожогостойкость выше других полукультурок. Сорт устойчив к наиболее распространенной болезни — монилиозу.

Достоинства сорта: высокая урожайность, полная устойчивость к монилиальному ожогу, хорошие вкусовые качества плодов, высокое содержание аскорбиновой кислоты.

Недостатки сорта: мелкие плоды, неконкурентоспособные на современном рынке, с ограниченной лежкостью, недолговечный продуктивный период.
Сорт используется в селекции на устойчивость к болезням.

Характеристики Налив амурский
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Отзывы Налив амурский