Красная горка

Краткое описание Красная горка

Красная горка


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 596
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Красная горка
Летний сорт получен в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко от скрещивания в 1969 г. Горноалтайского с Мелбой и Бельфлер-китайкой (смесь пыльцы). Авторы сорта: И. П. Калинина, Т. Ф. Корниенко, Н. И. Дорохина, Г. В. Чупина. Широко распространен в Алтайском крае. Принят в госсортоиспытание в 1992 г. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону. Сорт ценен для приусадебных садов.

Деревья низкорослые, с округлой, средней густоты кроной. Ветви немногочисленные, средней толщины, красно-коричневые, с густо размещенными кольчатками и плодухами, на них и однолетних приростах сосредоточено плодоношение.

Побеги короткие, красно-коричневые, прямые, округлые в сечении, с корот­кими междоузлиями, сильно опушенные. Листья мелкие, темно-зеленые, блестящие, снизу слегка опушенные, эллиптической формы, с короткозаостренным кончиком, изогнутые по центральной жилке, с мелкопильчатыми краями. Черешки короткие, средней опушенности, с небольшими лан­цетными прилистниками.

Плоды (рис.) мелкие и нижесредней величины, одномерные, плоско-округлой правильной формы, гладкие. Основная окраска желто-зеленая, покровная — сплошная ярко-красная на всей поверхности плода, с хорошо заметными крупными белыми подкожными точками. Плодоножка средней длины, тонкая. Чашечка средняя, открытая, над неглубокой чашевидной подчашечной трубкой. Семенные камеры полуоткрытые.
Мякоть кремовая с розовыми прожилками, сочная, мелкозернистая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Химический состав плодов: сумма сахаров — 13,4%, титруемых кислот — 0,67%, дубильных веществ — 120 мг/100г, аскорбиновой кислоты — 18,0 мг/100г, Р-активных веществ — 195 мг/100г (66-375), пектиновых веществ — 3,46% на сухой вес.
По созреванию сорт летний.
Плоды универсального назначения, используются, прежде всего, для потребления в свежем виде, сохраняются в холодильнике до 30 дней.
Начало плодоношения на 4-5 год. Урожаи средние, ежегодные. Зимостойкость средняя. К парше высокоустойчивый.

Достоинства сорта: регулярные урожаи, высокие товарные и пот­ребительские качества плодов.

Недостатки сорта: в засушливые годы мельчают и осыпаются плоды.
Представляет интерес как исходная форма для селекции.
Характеристики Красная горка
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЛетний сорт яблок
Отзывы Красная горка