Исетское позднее

Краткое описание Исетское позднее

Исетское позднее


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 380
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Исетское позднее
Зимний сорт Свердловской опытной станции садоводства, получен от скрещивания новых уральских сортов Щедрой и Янтаря. Автор: Л. А. Котов. Внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Волго-Вятскому и Уральскому регионам. Распространен и размножается в плодопитомниках Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской областей, Удмуртии, и в меньшей степени в других субъектах Волго-Вятского региона.

Дерево среднерослое, с округлой кроной. Главные ветви с коричневато-серой, блестящей корой, приподняты вверх, но со временем раздаются в стороны. Плодоношение сосредоточено на простых и сложных кольчатках.

Побеги средней толщины, прямые, округлые в сечении, бурые, сильно опушенные. Листья светло-зеленые, матовые, сильно опушенные, овально-яйцевидные, с округлым основанием и заостренной вытянутой верхушкой, с простой мелкогородчатой зазубренностью, с довольно коротким черешком и мелкими саблевидными прилистниками.
Цветки средней величины, чашевидные, белые с розовым оттенком, бутоны розовые, тычинки длинные, рыльца пестика длинные, расположены на одном уровне с пыльниками.

Плоды (рис.) нижесредней величины (масса 80-110 г), одномерные, округло-конической высокой формы. Ребристость выражена очень слабо. Поверхность гладкая. Кожица гладкая, почти сухая, в период хранения становится блестящей, маслянистой. Окраска при съеме зеленоватая, при хранении становится зеленовато-желтой, с размытым розовым румянцем на меньшей части поверхности. Воронка средней величины, воронковидная, иногда с небольшой оржавленностью. Блюдце мелкое, узкое, чашечка закрытая. Подчашечная трубка короткая, коническая. Сердечко крупное, сердцевидное. Семенные камеры закрытые, осевая полость отсутствует.
Мякоть белая, средней плотности, сочная, кисло-сладкого, с пряностью, хорошего вкуса, на 4,2 балла. Внешний вид плодов хороший. Химический состав: сухие растворимые вещества — 13,1%, сумма сахаров — 10,1%, титруемых кислот — 0,52%, аскорбиновой кислоты — 10,4 (в прохладные годы до 21,0 мг/100г), Р-активных веществ (катехинов) — 307,0 мг/100г.

Плоды достаточно прочно удерживаются на дереве. Транспортабельность плодов высокая. Продолжительность хранения и потребления 150 дней. Потребляются они в свежем виде и хороши для переработки: для соков, компотов, варенья, повидла, вина.
Сорт самобесплодный, нуждается в перекрестном опылении, хорошо опыляется другими распространенными сортами.

Деревья начинают плодоносить на 5 год после окулировки, урожайность высокая и регулярная. Исетское позднее на Урале относится к зимостойким сортам. В сырые годы может значительно поражаться паршой.

Достоинства сорта: зимостойкость, урожайность, достаточно крупный размер плодов хорошего вкуса, способных к зимнему хранению.

Недостатки сорта: недостаточная устойчивость к парше, маслянистость кожицы плодов в зимнее время.
Характеристики Исетское позднее
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Исетское позднее