Ефремовское (Ефремовское №1)

Краткое описание Ефремовское (Ефремовское №1)

Ефремовское (Ефремовское №1)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 182
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Ефремовское (Ефремовское №1)
Осенний сорт выведен в 1886 г. в г. Благовещенске И. А. Ефремовым от посева семян неизвестного крупноплодного сорта. На родине, в Амурской области сорт недостаточно зимостоек, разводится в коллективных и приусадебных садах в форме стланца. В открыторастущей штамбовой форме с 30-х годов XX века получил широкое распространение в садах южных районов Хабаровского края и в Приморье как ведущий сорт. С появлением в 50-х годах новых более зимостойких и качественных сортов потерял ведущее положение и теперь остался, в основном, в любительских садах.

Дерево средней силы роста. Крона широкопирамидальная или округлая с редкими ветвями. Основные сучья средней толщины, отходят под углом 40-50°. Кора светло-серая.

Побеги средней длины и толщины, светло-коричневые. Плодовые почки округло-заостренные, формируются на одно-двулетней древесине. Листья мелкие или средней величины на коротком черешке, характерной округлой формы с сердцевидным основанием и крутоокругленной вершиной. Листовая пластинка средней толщины, гладкая, темно-зеленая, с нижней стороны слабо опушенная.
Цветки средние по величине, чашевидной формы, кремового цвета. Тычинки с крупными желтоватыми пыльниками, расположены выше короткой опушенной колонки пестиков.

Плоды (рис.) мелкие (средняя масса 35 г, максимальная — 45г), округлые или округло-конические. Наибольший диаметр приходится на середину плода. Основная окраска плодов — светло-желтая, большая часть покрыта сплошным карминовым румянцем, от воскового налета румянец выглядит почти фиолетовым. Плодоножка средней длины и толщины, светло-зеленая, помещается в узкой глубокой оржавленной воронке, чашечка закрытая, чашелистики собраны вместе и направлены вверх. Основания чашелистиков расположены на небольших мясистых красных выростах.
Мякоть белая, с желтым оттенком, плотная, сочная, немного грубоватая, кисловато-сладкая, без терпкости, приятная на вкус. Содержит: воды — 86,25%, сухих веществ — 13,81%, сахаров — 9,9%, титруемых кислот — 0,98%, пектиновых веществ — 0,8%, аскорбиновой кислоты -17 мг/100г.
Созревают плоды во второй половине сентября. Прикрепление плодов довольно прочное, но при ливневых осадках с сильным ветром наблюдается довольно сильное опадение плодов. Сохраняются в свежем виде до 36 дней. По вкусовым качествам плодов относится к удовлетворительным столовым сортам, пользуется спросом на рынке. Пригоден для технической переработки на соки, яблочное вино, повидло и т.д.
Лучшие опылители: Вкусное, Амурское урожайное.В плодоношение вступает на третий год жизни привоя. В возрасте массового плодоношения (10-12 лет) урожай достигает 25-30 кг плодов с дерева или 125-150 ц/га.
Зимостойкость средняя, сорт не устойчив к солнечным ожогам. Средняя продолжительность жизни дерева около 18-20 лет, привитых на ожогостойких скелетообразователях повышается до 25-28 лет.

Достоинства сорта: относительно высокая устойчивость цветков и молодых завязей к монилиальному ожогу — наиболее вредоносной болезни на Дальнем Востоке, регулярная по годам и относительно высокая урожайность, удовлетворительный вкус плодов.

Недостатки сорта: сильная повреждаемость деревьев солнечными ожогами в весенне-зимний период и паршой.
Сорт используется в селекции как исходный материал на устойчивость к монилиальному ожогу.
Характеристики Ефремовское (Ефремовское №1)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаОсенний сорт яблок
Отзывы Ефремовское (Ефремовское №1)