Волжская красавица

Краткое описание Волжская красавица

Волжская красавица


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 283
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Волжская красавица
Раннезимний сорт выведен Г. И. Розановой в Татарском НИИСХ от скрещивания Ренета Крюднера с Боровинкой. Районирован и распространен в Татарстане.

Дерево сильнорослое, с шаровидной, густой, хорошо облиственной кроной. Тип плодоношения смешанный.

Побеги толстые, прямые, темно-бурые, слабо опушенные, с многочисленными крупными чечевичками. Листья среднего размера, темно-зеленые, округлые или широкоовальные, слабо опушенные, слегка сложенные, сильноизогнутые, морщинистые, матовые, с пильчато-городчатыми или двоякогородчатыми, слабоволнистыми краями. Черешок средней длины и толщины, красно-фиолетовый, опушенный.

Плоды средние, уплощенно-округлые, слаборебристые. Основная окраска светло-кремовая, покровная — розовый или ярко-розовый размытый румянец на значительной части плода. Плодоножка средней длины и толщины, красно-фиолетовая. Воронка широкая, средней глубины, с небольшой оржавленностью. Чашечка закрытая. Семенные камеры полуоткрытые.
Мякоть белая, средней степени сочности и плотности, мелкозернистая, ароматная, кисло-сладкого десертного вкуса.
Плоды содержат: 14,4% сухих веществ, 0,40% титруемых кислот, 11,8% сахаров, 21,6 мг/100г аскорбиновой кислоты.

Плоды созревают в сентябре, в лежке сохраняются до января-февраля. Пригодны для потребления в свежем и переработанном виде (компот, варенье), транспортабельны.
Сорт самобесплодный, лучшие опылители — Ренет татарский, Урожайное, Анис новый, Башкирский красавец. В плодоношение вступает на 3-4 год после посадки в сад. Сорт среднезимостойкий, слабо поражается паршой.

Характеристики Волжская красавица
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Волжская красавица