Опёнок осенний

Краткое описание Опёнок осенний

Опёнок осенний


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 267
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок осенний
Сухой мицелий гриба «Опёнок осенний»

Опенок осенний — это съедобный гриб универсального использования: свежим (отваривание около 25 минут) в супах и вторых блюдах, соленым и маринованным (лучше молодые грибы), можно сушить. Растет: на пнях, живых и валежных стволах, корневых лапах лиственных и хвойных деревьев.

Появляется в конце августа — начале сентября и растет до устойчивых осенних морозов, колониями. Шляпка: диаметром до 12см, сначала выпуклая, почти шаровидная, позднее плоская, с бугорком в центре. Края сначала завернуты внутрь, затем расправляются. Кожица буроватая, серо-коричневая, желто-коричневая в зависимости от породы дерева и условий произрастания.

Пластинки: нисходящие, тонкие, желтовато-белые, у зрелых грибов с охряным оттенком и бурыми пятнами.

Ножка: длинная, 8-15(20) см и диаметром около 1см, часто изогнутая, упругая, со светлым пленчатым кольцом или остатками от него. Мякоть: тонкая, плотная или мягкая, в ножке жесткая, беловатая, с приятным грибным запахом.

Опёнок осенний — разновидность пеньковых грибов, один из наиболее ценных обитающих на древесине. По образу жизни и способу питания опенок осенний, со многих точек зрения, можно сравнивать с вешенкой обыкновенной. Обитает он только на мертвой древесине, преимущественно на лиственной: буке, дубе, каштане; на хвойных породах встречается редко. В естественных условиях опенок летний растет пучками.
Характеристики Опёнок осенний
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок осенний