Вешенка лимонная

Краткое описание Вешенка лимонная

Вешенка лимонная


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 542
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Вешенка лимонная
Сухой мицелий гриба «Вешенка лимонная»

Вешенка лимонная — вкусный съедобный гриб, настоящая находка для кулинара — его можно варить, тушить, жарить, солить и т.д. Вешенка — превосходный источник витаминов, сравнимый с мясопродуктами, овощами и фруктами. Она содержит весь комплекс витаминов группы В, аскорбиновую кислоту, витамин РР. Растёт с июня до осенних заморозков, часто большими группами, срастаясь ножками в пучки.

Шляпка: Диаметром 3-7(10) см, у молодых грибов она щитковидная, затем с глубокой ямкой, позднее воронковидная, с лопастным краем, лимонно-желтая, в старости быстро выцветает и становится белой. Пластинки: бело-желтые, нисходящие по ножке, частые, узкие. Мякоть: белая, плотная.

Ножка: около 6см длины, плотная, к основанию суженная бело-желтая. Основной особенностью является простота выращивания данного вида грибов и высокая урожайность.

Гриб несложно вырастить в домашних условиях. По пищевой ценности вешенка близка к белому грибу и не уступает этому лидеру. В плодовых телах содержится до 35% белка, полный набор незаменимых аминокислот, витаминов и ферментов, которые способствуют лучшей усвояемости пищи. Кроме того, этот гриб самой своей природой защищен от накопления вредных веществ, не содержит солей тяжелых металлов, но и способен их выводить из организма человека, а высокое содержание протеина (до 47,7%) способствует предупреждению многих заболеваний и повышению иммунитета. Грибы вешенки можно заготавливать впрок путем соления, маринования, приготовления грибного порошка.

Выращивание гриба Вешенка лимонная на древесине: свежесрубленные стволы распиливают на чурки длиной 30-40 см, диаметром 15-25 см. Вних сверлят в шахматном порядке отверстия диаметром 2 см, глубиной 4-5 см, закладывают мицелий и закрывают корой, опилками или мхом. Поливают капельным способом. Через 2-3 месяца каждую чурку прикапывают в землю на глубину 10-15 см.
Характеристики Вешенка лимонная
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Вешенка лимонная